Итоги юбилейной конференции «XV Ферапонтовские чтения»

20 октября 2016

«Ферапонтовские чтения» организованы Музеем фресок Дионисия при поддержке ПАО «Северсталь», Департамента образования Вологодской области, Департамента культуры Вологодской области, областного совета «Согласие», БОУ ДО ВО «Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, Попечительского совета Музея фресок Дионисия ВООО «Попечительство о Музее Фресок Дионисия».

Участников и гостей конференции приветствовали заместитель директора музея И.А. Смирнов, директор Музея фресок Дионисия И.Н. Паршукова, ветеран музейного дела, основатель Ферапонтовских чтений М.С. Серебрякова, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Н.М. Тихомирова, благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев, благочинный Кирилловского округа, настоятель Казанского собора протоиерей Владимир Колосов.

20 октября юные исследователи из школ области и района представили сообщения на тему «История и культура монастырей Русского Севера». Все участники чтений получили памятные подарки, авторы пяти лучших детских исследовательских работ – денежные премии.

Победителями стали:

Худяков Дмитрий «Храмы Крохинского посада» (БПОУ ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж»).
Черепанов Вадим «Подражание западноевропейскому барокко или шедевр русского искусства (Иконостас Троицкого собора Троице-Гледенского монастыря)» (МБОУ «СОШ № 2» г. Великий Устюг).
Митрофанова Ульяна «От Господа Бога доброго здоровья… (Почтовые открытки П.Рыбиной)» (БОУ «Новокемская ОШ» Вашкинского района).
Воробьева Виктория «Возрождение Спасо-Ефимиевского монастыря» (СМР «Двиницкая ООШ» Сокольского района).
Шубин Богдан «История часовни «Живоносный источник» (МБОУ «Гимназия №8» г. Череповец).
Холостов Дмитрий «История одного документа» (МБОУ ДО «Тотемский ЦДО»).

21 октября свои исследования представили организаторы и гости конференции. Прозвучали доклады сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Музея фресок Дионисия, Череповецкого музейного объединения, центральной библиотеки с. Липин Бор.

По итогам конференции планируется публикация сборника материалов.

апа