Итоги туристического сезона 2015 года

10 ноября 2017

На мероприятие были приглашены представители всех заинтересованных структур: главы сельских поселений, руководители туристических фирм и учреждений культуры, сотрудники управления туризма и народных промыслов, гостиничного и ресторанного бизнеса, мастера народных промыслов.

Открыл заседание С. В. Усов, глава Кирилловского муниципального района. Сергей Васильевич поприветствовал всех участников мероприятия, подчеркнул важность и значимость тематики совещания, так как сфера туризма является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений развития Кирилловского района.  А. В. Юлин, первый  заместитель главы администрации Кирилловского муниципального района, выступил с развернутым докладом по основной теме заседания.

Итоги работы ФГБУК «Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» представил директор учреждения М. Н. Шаромазов. В своем выступлении  Михаил Николаевич выделил приоритетные  направления  деятельности Музея в 2015 году, это:

•   подготовка и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  •   работа по созданию нового филиала учреждения  – Музея-квартиры писателя В. И. Белова в г. Вологда;
  •   ремонт и приспособление под выставочный комплекс части Народного дома;
  •   продолжение реставрационных работ на памятниках Кирилло-Белозерского монастыря (Казанская башня, церковь Преображения, комплекс «тюремных келий»);
  •   работа над созданием комфортных условий для пребывания в Музее индивидуальных туристов, в том числе строительство обустроенной платной автомобильной стоянки рядом с памятником.

М. Н. Шаромазов подчеркнул, что большое внимание администрация Музея  уделяет культурным мероприятиям, проведение которых направлено на достижение цели повышения посещаемости Музея, привлечения внимания к памятникам истории и культуры. Это различные событийные фестивали, праздники, акции как районного, областного, так и всероссийского и международного масштаба.

Проделанная работа позволила достигнуть высоких результатов: посещаемость Музея за 2015 год составила 305 тыс. человек, в том числе организованных посетителей 92,4 тысячи чел., индивидуальных -  212,5 тысяч чел.,  из них 36,6 тыс. чел. иностранных туристов.

В ходе выступления  Михаил Николаевич акцентировал внимание на основных проблемах приема посетителей Музеем и высказал ряд предложений по привлечению туристов, развитию индивидуального туризма, развитию инфраструктуры города Кириллова. Это: увеличение количества гостиничных мест, пунктов питания, платных автостоянок; постоянное повышение качества услуг, активное развитие сферы придорожного сервиса.

С. В. Усов отметил содержательность и актуальность выступления М. Н. Шаромазова. Подводя итоги заседания, вынес решение о проведении  в январе 2016 г. «круглого стола» по данной тематике. Планируется, что в работе «круглого стола» примет участие начальник Департамента  культуры и туризма Вологодской области В. А. Осиповский, представители заинтересованных структур города и района.

По окончании  пленарной части совещания  глава Кирилловского муниципального района С. В. Усов провел церемонию награждения лучших работников в сфере туризма. Благодарственным письмом главы Кирилловского муниципального района отмечены смотрители ФГБУК «Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» Н. А. Кудряшова, О. В. Мишина, М. Н. Шабарова. Почетной грамотой главы Кирилловского муниципального района награждены смотрители Музея Л. С. Паничева, Л. В. Кеинашвили, кассир Н. Ю. Вешкарева.