Итальянские коллекционеры представили собрание русских икон в Музее фресок Дионисия!

22 мая 2017

В Музее фресок Дионисия состоялось открытие первой в России выставки старообрядческих икон Ветки и Стародубья!

Свою уникальную коллекцию представили итальянцы Светлана и Уго Риццо.

В Казённой палате Музея фресок Дионисия вы можете увидеть настоящее чудо — коллекцию икон юго-западного региона России представили… итальянцы! Светлана и Уго Риццо живут на две страны. Их любовь к иконам насчитывает более 15 лет. «Первый раз Уго принёс домой три иконы, –  рассказывает его жена Светлана. – Мы тогда в них ничего не понимали. Ему сказали, что они достаточно редкие, а когда через неделю отправились на поиски раритетных фотоаппаратов, керосинок, ламп, он подвёл меня к месту, где купил иконы. Вот, говорит, здесь! Я смотрю, а там наши иконы! Такие же! Точно! И мне рассказали, что жил там художник-иконописец, который для всей округи написал такие иконы… После этой истории мы стали много читать о памятниках древнерусского искусства. Позднее появились в нашей коллекции иконы из Вологды, Великого Устюга, но большую любовь мы испытываем к старообрядческим иконам Ветки и Стародубья».

Каждая из них пронизана светом, намолена и несёт благую весть. Даже на выставке в музее, где представлены иконы, чувствуешь себя по-особому. Малоизученная до сих пор коллекция Ветки и Стародубья явилась миру в  Ферапонтове. Наверно, это и должно было случиться в памятнике, охраняемом ЮНЕСКО. Где ж ещё?

На открытии выставки в Музее фресок Дионисия, где присутствовали ученые, коллекционеры, антиквары из трёх стран: России, Латвии, Италии, искусствовед и коллекционер, редактор журнала «Антиквариат»  Михаил Алексеевич Чернов заметил: «Со Светланой и Уго я познакомился в давние времена на Вернисаже. Они рассказали, что собирают коллекцию икон, и я предложил им делать акцент на определённом регионе, чтобы иконы имели не только духовную ценность, но ещё и научную. Уже тогда они сказали, что им нравится «Ветка» и признались, что будут собирать именно её. Я их выбор одобрил, и в течение всей жизни помогал советами. Теперь Уго и Риццо имеют в своей коллекции около 50 икон».

Ветка (небольшой остров на реке Сож (территория Речи Посполитой, ныне – Гомельская область, Белоруссия, называемый так по проливу, окружающему его и составляющему ветвь реки) и Стародубье (современные территории Брянской области в России и Черниговской области в Украине) являются одними из важнейших центров старообрядчества. Именно этот край в конце XVII–XVIII веков стал пристанищем для подвергавшихся жестоким преследованиям противников царской власти и нововведений патриарха Никона.

Присутствовавшая на открытии выставки доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Ирина Леонидовна Бусева-Давыдова о коллекции Светланы и Уго Риццо сказала: «Ни в России, нигде в мире  нет коллекции икон этой эпохи. А у наших друзей – есть! Я думала, почему итальянцы собирают русские иконы… Наверно, потому, что они чувствительны вообще к любому искусству».

«До недавнего времени Ветка оставалась белым пятном. Огромное количество ветковских икон в силу близости границ оказались за рубежом. Они пополнили собрания Германии, Италии…Благодаря этой коллекции, представленной в Музее фресок Дионисия, мы можем не только увидеть, что такое Ветка и Стародубье, но и ознакомиться с информацией, которую собрали коллекционеры. Более подробного свода о коллекции старообрядческих икон юго-запада не предоставлял никто», – говорили искусствоведы.

Такой коллекции икон Ветки и Стародубья, представленной в Ферапонтове, вы не увидите больше нигде. Друзья Кирилло-Белозерского музея-заповедника – итальянцы Риццо – впервые показывают ее широкому зрителю. Ветковские мастера изготавливали исконные доски без ковчега, обычно из древесины мягких пород (осина, толь). Как правило, фон и поля покрывались золотом, по которому методом цировки наносились различные узоры; иногда применялось имитационное золочение. Использование цировки и других живописных приёмов на золоте – черневой росписи, проскребки и цветных лаков, говорит о знакомстве местных иконописцев с памятниками иконописи Оружейной палаты и подражании им.

В последнее время Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал – Музей фресок Дионисия – реализуют множество совместных проектов, как с крупнейшими государственными музеями, так и вводят в широкое культурное бытование важнейший культурный фонд, хранящийся в частных коллекциях. Как сказал директор музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов, «Мы возвращаемся к нашим прежним взглядам на жизнь – показываем уникальные собрания отдельных коллекционеров. Памятники из  коллекции Светланы и Уго Риццо  обладают историко-культурной и художественной ценностью и значительно обогащают наши знания о духовном наследии Ветки и Стародубья – этих важнейших иконописных  центров Нового Времени».

Иконописное наследие «ветковской иконы» вы сможете увидеть на выставке в Казённой палате Музея фресок Дионисия до 15 сентября.  Всех желающих увидеть старообрядческие иконы итальянских коллекционеров ждём в Казённой палате Музея фресок Дионисия с 9:00 до 17:00.