Интерактивная программа «Служи-ка верою да и правдою» пройдёт в Музее-квартире В.И. Белова

16 февраля 2021

ЗДЕСЬ.

23 февраля в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника Музее-квартире В.И. Белова  расскажут, как на Руси провожали в солдаты. В День защитника Отечества в музее пройдёт интерактивная программа о традициях и обрядах, сопровождавших проводы в армию на Руси.

«Увы, мало кому удавалось откупиться от «солдатства»... «Рекрутская повинность, – писал в 1894 году собиратель северного фольклора Александр Мельницкий, – отрывает парней от крестьянских работ, а иногда и совсем отучает их от деревенского хозяйства» (В.И. Белов «Лад»).

Обычаи проводов в армию остаются неизменными с давних пор. Солдатская доля всегда была нелегка, особенно тяжела была она в царские времена, когда служить приходилось 25 лет. Поскольку расставались родные надолго, ритуал прощания был не менее важным, чем крестины или свадьба. В конечном итоге из проводов в армию в России сложился целый рекрутский обряд.

Сотрудники музея расскажут, как проходил набор «в некрута», как гуляли и какие давали напутствия. Гости музея и сами станут участниками этого обряда: погадают на судьбу-счастье рекрута, вспомнят солдатские песни и изготовят оберег для новобранца.

Интерактивная программа «Служи-ка верою да и правдою»: как на Руси провожали в солдаты» состоится 23 февраля в 12.00 и 15.00.

Вход по билету (100 руб.). Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.