Информационная встреча

06 сентября 2016

Куратор Кирилловского района, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области В.А. Осиповский, выразил слова благодарности в адрес директора М.Н. Шаромазова и коллектива музея-заповедника, поприветствовал всех, кто принимал участие в работе по реставрации Казанской башни. Напомним, в этот день состоялась торжественная церемония открытия Казанской башни ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря.

Главной темой диалога В.А. Осиповского с сотрудниками музея стал вопрос совместной реализации музейных планов и новых проектов по реставрации и развитию туризма в Кирилловском районе.

«Проекты, которые разрабатываются сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника, всегда востребованы и обязательно должны быть поддержаны на всех ступенях власти»,  – подчеркнул В.А. Осиповский.

В ходе встречи С.В. Усов и А.Е. Котов проинформировали коллектив музея о деятельности органов местного самоуправления районного и городского уровней, о реализуемых проектах на территории Кирилловской земли.

«Продолжается строительство нового Дома культуры в Кириллове, средней школы в с. Никольский Торжок, в рамках реализации программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья весной 2017 года будет окончено строительство 77-квартирного дома, – отметил Сергей Васильевич. –  В середине сентября этого года будет сдан проект асфальтирования объездной дороги г. Кириллова, к концу 2016 года завершится реконструкция здания дома-интерната для ветеранов в д. Коварзино».

Также С.В. Усов и А.Е. Котов поделились  с присутствующими перспективными планами по благоустройству города и района.

Среди них – ремонт главных дорог и строительство тротуаров в городе, установка силовых тренажеров на стадионе, проектирование пристройки к зданию Кирилловской средней школы для начальных классов, строительство Дома культуры в Ферапонтово, детского сада в Кириллове и Никольском Торжке, бассейна в городе.

Также Сергей Васильевич сообщил, что у района появились инвесторы, благодаря которым будет возобновлено функционирование детского лагеря «Чайка». Проведение газопровода в Кирилловском районе осуществится к концу следующего года.