«Ильинские гуляния в Цыпино» возвращаются!

26 июля 2023

ЗДЕСЬ!

Впервые после пандемии Кирилло-Белозерский музей-заповедник проведет «Ильинские гуляния»!

«Ежегодно популярные на Вологодчине народные гуляния, посвященные Ильину дню, проходили в нашем филиале, музейном комплексе «Цыпино», который находится в двух километрах от Музея фресок Дионисия. По понятным причинам нам пришлось сделать четырехлетнюю паузу и не проводить масштабных празднеств,  –  рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Рады сообщить, что в этом году Ильин день отметим с привычным размахом. Программа начнётся около полудня, сразу после прохождения крестного хода вокруг церкви Илии Пророка 1755 года».

Песнями, да прибаутками, плясками с гармонью зрителей порадуют самобытные таланты из фольклорных коллективов «Красная горка», «Берегиня», «Северная казачья сотня». Шутками, да народными прибаутками гостей будет занимать белозерская сказительница Маримьяна.

Лучшие народные мастера поделятся секретами создания уникальных вещей и предметов русского быта. Как всегда для маленьких и взрослых гостей припасена куча игровых развлечений, фотозоны, общая братчина с коллективной трапезой, мирской кашей, массовыми гуляниями!

«Главной изюминкой праздника станет конное дефиле, подготовленное клубом «Северная подкова» во главе с организатором Светланой Рассказовой, – уверяет руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Будут и другие новшества. Так, кинополяна «Мир Юрия Коваля» порадует мультфильмами, созданными по сценариям мастера. Легендарная творческая личность – детский писатель и поэт, сценарист кино, художник и скульптор, автор-исполнитель песен Юрий Коваль любил Цыпино, жил и творил на этой земле... Этот год для него стал юбилейным. Юрий Иосифович отметил бы своё 85-летие. В честь этого события в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике была открыта выставка «Монохроники Юрия Коваля».

В центре гуляний расположится деревенская фотоаллея «Лица Цыпино». Старинные снимки буквально оживят историю славного местечка.

Финальным аккордом праздника станет большой Ильинский хоровод! Культурная программа завершится в 14 часов в церкви Илии Пророка выступлением квартета «Аксиос». Профессиональные исполнители с уникальными голосами внесут особый настрой в Ильин день. Ждем вас, друзья, 2 августа в 12 часов в музейном комплексе «Цыпино».

Ильин день

Мария Хаустова