Иконы-таблетки в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике реставрируют по собственной методике

19 сентября 2023

ЗДЕСЬ!

Отреставрированную икону-таблетку XVIII века «Минея на ноябрь» представят в открытом фондохранилище Кирилло-Белозерского музея-заповедника – на втором ярусе Вологодской башни.

«Таблеткой» называют небольшую двустороннюю икону на холсте. Самые ранние из таких памятников, дошедшие до нас, относятся к XV веку. Исследователи предполагают, что ещё раньше художники, отправляясь в другие страны, возили небольшие иконки в качестве образцов своего творчества. В русских храмах в дни праздников их помещали на аналоях. Размер обычной «таблетки» небольшой – примерно 20 на 25 сантиметров. Такую икону рисовали на двух отдельных холстах, которые потом склеивали вместе, прокладывая между ними лист бумаги. Холсты покрывали левкасом, что увеличивало их толщину и обеспечивало лучшую сохранность. Икона писалась уже по левкасу, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Икона-таблетка «Минея на ноябрь», которую в нашей реставрационной мастерской по своей авторской методике реставрировал Иван Николаевич Федышин, относится к XVIII веку, и отличается от других своими размерами. В отличие от памятников XV века, ее размеры составляют 50,5 на 45 сантиметров. В музей она поступила в 1929 году из Кирилло-Белозерского монастыря. Тогда вместе с ней на хранение было передано еще десять памятников, составивших серию икон-миней».

Руководитель федерального музея отметил, что при поступлении икона находилась под слоем потемневшей олифы. Наблюдались многочисленные утраты левкаса и красочного слоя, кракелюры и трещины.

«В ходе консервационно-реставрационных мероприятий были проведены следующие мероприятия: удалены загрязнения, укреплен левкас с красочным слоем, удален потемневший, пожухший покровной слой, подведен реставрационный левкас, выполнены тонировки, живопись покрыта лаком, – сообщил И.Н. Федышин. – Для удобства хранения и экспонирования по размерам иконы была изготовлена эпоксидная форма, на которой закреплена икона».

В музее отметили – в коллекции древнерусской живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится большое количество икон-таблеток в аварийном состоянии. Благодаря новой, разработанной И.Н. Федышиным методике по консервации, было положено начало длительной кропотливой реставрации этих предметов. Первым отреставрированным экспонатом из этой серии стала «Минея на ноябрь».