Хранитель Музея фресок Дионисия Елена Шелкова – лауреат Премии имени Третьякова

10 ноября 2017

Премию вручают незадолго до дня рождения основателя музея. 27 Декабря исполнилось 183 года со дня рождения Павла Третьякова. Премия задумывалась как поощрение тех, кто вносит значительный вклад в развитие именно Третьяковки, но скоро награда переросла эти рамки и стала общероссийской. Как правило, двое лауреатов – сотрудники Третьяковки, третий – из регионального музея. В этом году лауреатами стали заместитель генерального директора Третьяковской галереи Татьяна Карпова, хранитель отдела древнерусского искусства Валентина Уханова и хранитель Музея фресок Дионисия Елена Шелкова.

«Ареал этой премии широк – это вся Россия. И наши лауреаты - это и жители Плеса, и Костромы, и Оренбурга, и Нижнего Тагила. Мы внимательно относимся к тем, кто вдали от Москвы держит очаги культуры и ведет большую просветительскую работу», - отметил председатель правления Благотворительного Фонда имени П.М. Третьякова Елена Бехтиева.

«На днях я окончила работу – каталог по маленькому кусочку росписи Ферапонтовского собора по Страшному суду, - рассказывает хранитель Музея фресок Дионисия Елена Шелкова, - и количество открытий - невероятно, удалось прочесть множество надписей, о которых еще неизвестно и осмысление которых не сразу придет. Но эта негромкая радость дарит невероятное удовлетворение».

Этот декабрьский вечер приурочили к 150-летию со дня венчания Павла Михайловича и Веры Николаевны. Актеры - Полина и Александр Лазаревы - читали письма супругов Третьяковых, гармоничному браку которых было 33 года. В торжественном вечере приняли участие - известная пианистка Екатерина Мечетина и дирижер Фабио Мастранджело.

Шелковой Е.Н. присуждена премия – «за верность профессии и многолетнее служение русскому искусству» вручен диплом и памятный знак лауреата Премии, который представляет собой серебряный вензель с золочением, сочетающий первые буквы фамилии Третьяковы, имен Павел и Вера.

диплом2