«Хранит истории следы…» объявил победителей!

07 ноября 2017

Конкурс, проводимый Кирилло-Белозерским музеем-заповедником в рамках празднования 620-летия монастыря, «Хранит истории следы…» подошёл к концу. Награждение победителей состоялось в Музее истории города и района.

Отличившихся в конкурсах детского рисунка, сочинений, фото и видео, чествовал советник генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника И.А. Смирнов.

«Главной цели конкурса – привлечения внимания детей и молодёжи к истории и культуре Кирилло-Белозерского монастыря, – заметил Илья Алексеевич, – мы достигли. В нём приняли участие воспитанники дошкольных и обучающиеся общеобразовательных учреждений Кирилловского района – всего 84 человека. В своих творческих работах участники конкурса показали своё видение и отношение к истории и культуре монастыря, сложным историческим событиям многовековой давности».

Ученики Кирилловской и Чарозерской школ, воспитанники детских садов города Кириллова в своих работах отражали архитектурные и исторические памятники, польско-литовское нашествие, показывали любимые уголки и виды монастыря. Рисунки, представленные на конкурс, выполнены в разных техниках с использованием различных материалов: гуаши, акриловых и акварельных красок, карандашей, фломастеров, восковых мелков.

При подведении итогов конкурса учитывались следующие критерии: отражение темы, общая художественная выразительность, самостоятельность и оригинальность замысла, содержательность сюжета, степень выполнения художественной задачи, владение художественной техникой и материалом.

Победители определялись в четырёх возрастных группах. В первой младшей возрастной группе от 4 до 7 лет дипломом первой степени была награждена воспитанница детского сада №2 «Ивушка» (г.Кириллов) Настя Карташева, второе победное место было отдано также воспитаннику детского сада №2 Лёне Петухову, на третьем – воспитанница детского сада №6 «Алёнушка» (г.Кириллов) Полина Чащина.

Во второй младшей возрастной группе (от 7 до 10 лет) победу одержала Анна Шевелёва (Дом детского творчества, г. Кириллов), на втором месте – Сергей Плакидин и Максим Окунев (Детская школа искусств, г. Кириллов), на третьем – Марина Груздева и Катя Клубкова (Детская школа искусств, г. Кириллов).

В номинации «Природа и Кирилло-Белозерский монастырь» конкурса «Хранит истории следы…» дипломом первой степени за фото «Гляжу в озёра синие» был награждён Никита Трубников. За фото «В ожидании весны» Ольга Митина получила диплом второй степени, а Арина Хоботова за фото «Утопая в зелени» – диплом третьей степени. Все дипломанты данной номинации – представители Дома детсского творчества.

«Исторические и архитектурные памятники Кирилло-Белозерского монастыря» – победу в этой номинации одержал Артём Смирнов (БОУ «Кирилловская СОШ). За видео и серию фотографий он получил диплом первой степени!

Победителями конкурса сочинений конкурса «Хранит истории следы…» стали: в номинации «Наиболее полное раскрытие темы» – Анастасия Кряжева (7 «Б» класс Кирилловской СОШ, руководитель – И.Л. Лебедева); в номинации «За искренность в изложении темы» – 1 место у Полины Вороничевой (9 «В» класс Кирилловской СОШ, руководитель – Г.С. Ефимова), 2 место – у Екатерины Митиной (7 «А» класс Кирилловской СОШ, руководитель – С.В. Филенкова).

На церемонии награждения, состоявшейся в Музее истории города и района, всем победителям и участникам конкурса вручили дипломы, благодарности и памятные подарки.