«Государеву стражу» музея-заповедника «Куликово поле» покажут в Кириллове!

01 ноября 2021

ЗДЕСЬ!

В подклете Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась выставка Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

Выставка называется «Государева стража». Она рассказывает о событиях Русской истории XVI-XVII столетий, борьбе Российского государства с многочисленными набегами крымских и ногайских татар.

В экспозиции представлены материалы об основании крепости Епифани, которая была одним из первых казачьих рубежей Тульской губернии и играла важную роль в обороне Российской границы.

На выставке посетители увидят археологические памятники XVI-XVII веков, обнаруженные в ходе исследований, проведенных в 80-90-х годах прошлого века Верхне-Донской археологической экспедицией Государственного Исторического музея и Тульской археологической экспедицией музея-заповедника «Куликово поле».

Это: инструменты плотников, устраивавших засеки, оружие и снаряжение воинов, детали конского снаряжения, монеты-чешуйки, которые служилые люди получали за свою работу, предметы быта.

Проект представил фрагменты воинского снаряжения, конской упряжи, орудий труда, домашней утвари. В центре выставки установлен макет укреплений, которые составляли Засечную черту макет Орловых ворот.

Интерактивная зона выставки знакомит посетителя с повседневными заботами служилых людей, демонстрирует привилегии и жалование различных представителей военных сословий. А каждый маленький посетитель выставки с помощью деревянных кубиков, взятых из большого сундука, сможет построить свою крепость.

Приглашаем вас на выставку «Государева стража», которая будет работать до 16 января 2022 года.