Гости Музея раскрыли «Секреты расписного ларца»

09 ноября 2017

Перед началом мероприятия Ксения  Валерьевна  предложила участникам облачиться в народные костюмы, тем самым прикоснуться к истокам древней русской культуры, так как традиционный костюм - это частичка самого народа.

Далее  с помощью  «сказочных предметов»: волшебного клубочка и ларца, - К. В. Гусарина в игровой форме рассказала присутствующим о русском самоваре, церемонии чаепития, о костюме, предметах быта русского народа.

Дети и взрослые узнали значение многих старинных слов, это: самовар, прялка, чугунок, ухват, веретено, рубель, квашня, утица. Затем побывали в «царстве глины и дерева», оказались на деревенских посиделках, где «поработали» и повеселились от души!

Забавы русские да игры народные  и стар и млад любит. Все с удовольствием  приняли участие в подвижных играх да поиграли в игрушки старинные – «волчок», «закидушку», «закрутку».

В завершение мероприятия на память о доброй встрече К. В. Гусарина подарила всем участникам старинные открытки с видами Кирилло-Белозерского музея-заповедника.