«Голоса истории» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике представят три спектакля!

15 июня 2018

20, 25 и 26 июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдут спектакли в рамках XIV Международного театрального фестиваля "Голоса истории"!

Покупайте билеты в кассе Казанской башни!

Этим летом Кирилло-Белозерский музей-заповедник распахнёт свои двери для участников грандиозного Международного театрального фестиваля «Голоса истории». Один из старейших фестивалей Вологодчины пройдёт на территории Нового города Государевой крепости!

На открытой сцене для почитателей театрального искусства будет представлена постановка болгарского театра «Трио» из города Бургас «Оттуда и отсюда». Кукольный спектакль, состоящий из 11 музыкальных сцен, рассказывающих о красочном мире людей разных национальностей, режиссера Христины Арсеновой состоится 20 июня, в 18:00. Стоимость билета составит 150 рублей.

О творчестве выдающегося иконописца Дионисия, самого почитаемого художника Руси конца XV – начала XVI века, расписавшем в 1502 году собор Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре, который в настоящее время принадлежит филиалу Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музею фресок Дионисия – и находится под защитой ЮНЕСКО, участникам фестиваля «Голоса истории» расскажет Вологодский областной театр кукол «Теремок» постановкой «Повесть о Дионисии – иконнике».

«В центре событий – иконописец и фрески Ферапонтова монастыря, чудом уцелевшие и дошедшие до наших дней в подлинном виде, –  рассказывают  авторы постановки лауреаты Национальной театральной премии республики Беларусь Дмитрий Войдак и Олег Жюгжда. – За свою работу художник не взял с монахов денег, а попросил о вечном поминовении. Удивительно, но именно этому творению Дионисия и было суждено дойти до нас сквозь пелену веков в первозданном виде. Большая часть работ великого  живописца, творчество которого завершает целый этап древнерусской живописи, начавшийся с Феофана Грека, и достигший своего расцвета в работах Андрея Рублева, были утрачены и сохранились лишь фрагментарно».

Жанр спектакля определен авторами, как «сценическая фантазия», в которой Божественный свет фресок Дионисия, проникая сквозь пространство и время, связывает воедино людей и события. В сюжет спектакля,  вплетены духовные песнопения, обряды и народные песни Русского Севера.

Увидеть самобытный спектакль сможете уже 25 июня. На открытой сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника развернётся древняя, но правдивая история. Мы ждём вас в 23:00 на территории Нового города. Стоимость билета: 200 рублей.

Об историческом прошлом Руси в рамках фестиваля «Голоса истории» в Кириллове расскажет и Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова из Абакана (республика Хакасия), представив вниманию зрителей «Песнь о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и купце Калашникове». Режиссер-постановщик – Владимир Гордеев, художник-постановщик – Влада Чаптыкова, хормейстер – Ирина Целыковская. «В своей поэме М.Ю. Лермонтов выразил восхищение идеалами исторического прошлого Руси, нашедшими отражение в яркой, противоречивой, но неизменно великой эпохе Ивана Грозного, эпохе, когда вопросы совести и нравственного выбора волновали каждого, когда поступки людей были продиктованы честью и чувством справедливости, – замечает заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Нурушев, который исполнит роль великого царя Ивана Грозного. – Главный герой спектакля – русский народ. Сильный и смелый, он вызывает чувство гордости и восхищения».

Данный спектакль будет показан в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 26 июня, в 23:00, на территории Нового города. Стоимость  билета: 200 рублей.