Гиды Кирилло-Белозерского музея-заповедника удивили участников выставки "Россия" эксклюзивным мастер-классом!

19 июня 2024

ЗДЕСЬ!

Международная выставка-форум "Россия" продолжает свою работу. До восьмого июля на ВДНХ можно увидеть, как живут россияне в разных уголках страны.

Вологодскую область на уникальной выставке презентовали сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника, администрации Кирилловского района и кирилловские мастера народных промыслов.

- Сотрудники музея представили вниманию присутствующих эксклюзивный мастер-класс "набойка". Сотни посетителей стенда узнали о древнейшем способе украшения тканей для одежды, - сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. - Используя печатные штампы и взрослые, и дети смогли попробовать себя в этом ремесле.

Музейщики признались:

- Бой наших деревянных молотков был слышен на стендах и Архангельской области, и Карелии, и даже Ненецкого автономного округа! Участников мастер-класса мы познакомили с историей техники и этапами работы в ней.

За время работы выставки-форума "Россия" Вологодскую область в Москве представляли пять экскурсоводов Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Каждый из них имеет первую категорию. В общей сложности кирилловские гиды отработали на международной выставке около месяца.

Мария Хаустова