Фотовыставку, посвященную вологодскому писателю Василию Белову, представят в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

20 октября 2023

ЗДЕСЬ!

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» приглашает на открытие выставки «Василий Белов в объективе фотографов XX века».

В Фондах Музея-квартиры В.И. Белова хранится более 500 фотографий. Помимо ярких сюжетных фото представлены фотопортреты писателя Василия Ивановича Белова мастеров художественной фотографии XX века, журналистов, корреспондентов федеральных и региональных газет и журналов советского и российского периодов.

Портреты в фотографии — это продолжающий традиции портретной живописи жанр, главным отличием которого является стремление запечатлеть не просто фотографические черты, а характер, настроение и внутренний мир человека. На протяжении XX века, как и в наши дни, портретное фото остается одним из самых востребованных жанров художественной фотографии. Особое внимание мастеров портретного фото всегда было направлено на изображение известных деятелей культуры и искусства, известных поэтов и писателей в разные периоды творческой биографии.

Основу выставки «Василий Белов в объективе фотографов XX века» составляют фотопортреты писателя за более чем 40-летний период. Во вступительном слове к выставке искусствовед Наталия Серова отмечает: «Эти фото разных лет и разных ситуаций запечатлели образ истинно русского художника в его диалоге со всегда непредставимой, могучей, чреватой сломами и катастрофами жизнью России и русского народа. Этот образ деятельного творца, готового засучив рукава и на прямое решение бытовых и бытийных дел взяться… И всегда без долгих раздумий если надо спасать, помогать, выручать, не беспокоясь о производимом впечатлении, об «имидже».

На выставке будут представлены фото- и документальные материалы из фонда филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова», Государственного архива Вологодской области, из фонда Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, архива «Красного Севера», медиабанка «РИА Новости».

Также в экспозицию включены фотографии из личных архивов фотохудожников: Анатолия Медведникова, Анатолия Заболоцкого, Дмитрия Вахрушева, Александра Тарасовского, Леонида Старикова. Предметный ряд дополнен экспонатами из музейного фонда Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Открытие выставки состоится в день рождения писателя 23 октября в 16.00.

Вход на мероприятие – свободный.

Экспозиция будет работать в музее до конца года. Вход на выставку – по входному билету в музей: 150 руб. (взрослый), 120 руб. (льготный), дети до 16 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.