Фестиваль «Музыкальная экспедиция» пройдёт в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

25 августа 2022

На главной сцене музея музыканты мировой величины представят

программу по произведениям И.С. Баха

Уникальный культурный проект – фестиваль «Музыкальная экспедиция», созданный по инициативе известного российского виолончелиста, заслуженного артиста России Бориса Андрианова – первого сентября в 14:00 представят в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

На главной сцене музея помимо самого создателя проекта выступят лауреаты многочисленных престижных международных конкурсов и фестивалей: скрипач Павел Милюков, альтист Анатолий Андрианов и пианист Филипп Копачевский!

Концерт пройдёт в аутентичной обстановке – на территории Нового города ансамбля монастыря, в окружении крепостных стен XVII века! Ценителям классической музыки прославленные артисты представят программу по произведениям И.С. Баха.

«Концепция «Музыкальной экспедиции» – это путешествие по интереснейшим культурно-историческим местам с концертами академической музыки на импровизированных площадках, чаще всего под открытым небом, – поясняет генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  Исполнители называют маршрут фестиваля музыкально-историческим. И это не случайно. Все концерты в рамках данного фестиваля проходят на территории историко-архитектурных объектов. Эти мероприятия преследуют понятную цель – повысить интерес к филармоническому искусству и дать возможность жителям отдалённых уголков региона послушать выдающихся исполнителей академической музыки у себя дома».

В 2022 году фестиваль «Музыкальная экспедиция» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Росконцерта. Организаторы Департамент культуры и туризма области и Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина. Бессменный руководитель фестиваля заслуженный артист России Борис Андрианов, один из ведущих российских музыкантов, идейный вдохновитель и руководитель проекта «Поколение звёзд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных регионах России; арт-директор Международного виолончельного фестиваля «VIVACELLO».

Мария Хаустова