Фестиваль «Кино на службе Отечеству» прошёл в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник в рамках реализации Международного проекта «ТЕРРИТОРИЯ ПОБЕДЫ» и сотрудничества с Музеем Победы принял участие в Первом Общероссийском передвижном фестивале «Кино на службе Отечеству»!

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив с 20 по 25 февраля 2023 года в Музее Победы прошел первый этап Первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству».

Идею фестиваля, которую в ноябре 2022 года на встрече с матерями участников специальной военной операции озвучила руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества, мать бойца СВО – Олеся Шигина, поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Цель проекта – выявить новые имена, популяризировать российское кино, в том числе документальное, показать хроники жизни и борьбы жителей Донбасса, воинов России и ополченцев, поднявшихся на защиту Родины.

В рамках фестиваля были представлены лучшие работы документального отечественного кинематографа, в том числе фильмы и хроники военкоров, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник присоединился к проведению второго этапа фестиваля по организации кинопоказов. В кинозале Музея Евгения Преображенского студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма посмотрели три документальных фильма:

- «Донбасс. Признанный» режиссера Владимира Аграновича.
История о людях, каждый из которых на своем участке фронта, делает всё возможное, чтобы приблизить победу. Это история о том, как Донбасс возвращается обратно в Россию.

- «Донецкая Вратарница» режиссера Натальи Батраевой.
Они сажали капусту на огороде, когда в Донецке началась война... Игуменья Михаила и Юлия, внезапно оказываются в эпицентре боев, в православном монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта. Женщины в полной мере разделяют судьбу обители, хотя имеют возможность уехать в любой момент. Главные героини рассказывают о своей жизни под обстрелами, о том, что приходило на смену страху и непониманию… Оказывается, война может быть самым глубоким, наиболее полным и осмысленным –временем человеческой жизни.

- «Мариуполь голоса» режиссера Дмитрия Хромых.
Фильм о людях, пытающихся вернуться к нормальной жизни после того ада, который им пришлось пережить. Как оказалось, человеку помимо бытовых нужд необходимы культура, театр, живопись, музыка. Люди убеждены, что для возвращения к жизни это не менее важно! Судьба Мариуполя — это трагедия, которую необходимо осмыслить.