Фестиваль искусств в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике сменится фестивалем «Музыкальная экспедиция»!

30 августа 2022

ЗДЕСЬ!

В последние дни августа в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике завершился фестиваль искусств «Лето в музее»! Финальным мероприятием стал концерт Симфонического оркестра из Череповца «Жемчужины мировой оркестровой миниатюры».

«На открытой сцене музея, которая находится в окружении крепостных стен XVII века, музыканты из города-металлурга выступали впервые, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  Для ценителей классической музыки звучали произведения Петра Чайковского, Василия Калинникова, фрагменты из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, и, конечно же, – многими любимого Исаака Дунаевского».

Слушателями классической музыки стали и дети, и взрослые. Программа была выстроена таким образом, что интерес к ней не угасал у зрителей на протяжении всего концерта.

Художественный руководитель и дирижёр оркестра Валентина Голубева пояснила: «На  концерт приходят разные слушатели, особенно, если это променад-концерт. В таких случаях я составляю программу таким образом, чтобы каждый слушатель (разной степени подготовки и вкуса) был доволен и получил своё. Именно поэтому в «Жемчужинах мировой оркестровой миниатюры» собраны и симфонии, и оперы…»

«Лето в музее» в Кириллове стартовало в июне. «В рамках фестиваля искусств в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выступили Заслуженный артист России Борис Галкин, эстрадная певица Инна Разумихина, ансамбль «Прялица» из Череповца, актриса театра и кино, певица Ирина Шведова, – сообщил заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Сергей Беляшов. – Прошли сьёмки телепередачи «Играй, гармонь любимая», концерт гармонистов на главной сцене музея, уличный проект «Кино на башнях».

Фестиваль искусств в Кириллове сменит фестиваль классической музыки «Музыкальная экспедиция». Первого сентября, в 14:00 на главной сцене музея выступят музыканты мировой величины скрипач Павел Милюков, альтист Анатолий Андрианов и пианист Филипп Копачевский, которые представят программу по произведениям И.С. Баха.

Мария Хаустова