Эксклюзивные «серьги-бабочки» XIX столетия покажут в Белозерской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника

14 февраля 2024

ЗДЕСЬ!

Оригинальные жемчужные серьги-бабочки XIX столетия можно увидеть в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Эксклюзивные украшения двухсотлетней давности представили в фонде открытого хранения, который расположен в отреставрированной Белозерской башне.

«Жемчужные и бисерные серьги и бусы всегда пользовались большой популярностью на Русском Севере. В Олонецкой губернии они отличались особенной стилистикой, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Речной жемчуг добывали в северных реках сами крестьяне. Из жемчуга изготовляли «серьги-бабочки». Они состояли из латунной основы, покрытой жемчужными нитями, с ажурной сеткой с двух сторон в виде крыльев бабочки из жемчуга, нанизанного на белый конский волос, и грушевидной подвески. Позднее, когда жемчуг стал большой редкостью, крестьянки начали использовать бисер. «Бабочки» были самым распространенным типом серег на Русском Севере. Их надевали с праздничным костюмом, состоявшим из рубахи, шелкового, парчового, бархатного сарафана, нарядной душегреи, венца или кокошника, украшенных жемчугом, бисером. Размер сережек и материал, из которого они были сделаны (жемчуг или бисер), зависел от благосостояния крестьянки. Жемчужные серьги были одним из самых дорогих украшений. Именно они вносили в костюм элемент роскоши и щегольства. В начале XIX века серьги стоили от тридцати до ста рублей. Несмотря на это, они пользовались большим спросом. Серьги, поступившие в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника, являются единственными в своем роде. Это авторский вариант олонецких украшений. В коллекции нашего музея только одни такие серьги. Они выполнены из жемчуга. Украшение достаточно весомое – его объёмы составляют 6,5 см на 6 см на 2,5 см. Безусловно, экспонаты имеют художественную, научную и историко-культурную значимость».

Жемчужные «серьги-бабочки», происходящие из Олонецкой губернии, сохранились в нескольких музеях страны: Государственном историческом музее, Российском этнографическом музее, музее «Кижи», Музее изобразительных искусств Республики Карелии, Олонецком национальном музее карелов–ливвиков. Среди них нет одинаковых – украшения выполнялись на заказ.

«Имея общую стилистическую основу, серьги различались некоторыми деталями: общим размером серег, количеством использованного жемчуга, наличием дополнительных декоративных деталей, которые, скорее всего, зависели от достатка и вкуса мастера или заказчика, – рассказывает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Украшение Олонецкой губернии, представленное в открытом фондохранилище предметов народного искусства в Белозерской башне, достаточно большое, полностью оплетено жемчугом (украшена даже мочка). Широкие крылья банта придают облику серег богатство и пышность. Вместе они составляют почти правильную круглую форму. Мелкая воздушная сетка крыльев банта, их ажурные детали напоминают кружево».

В музее отметили – жемчужные серьги-бабочки, составлявшие неотъемлемую часть народного костюма Олонецкой губернии с конца XVIII до начала XX века, представляли особый тип серег, имевший свои стилистические особенности и отличавшийся от жемчужных украшений других регионов Русского Севера.