Эксклюзивные кружева из фонда Кирилло-Белозерского музея-заповедника покажут в Вельске!

ЗДЕСЬ!

Сотрудники научно-фондового и экспозиционно-выставочного отделов Кирилло-Белозерского музея-заповедника приступили к работе над выставкой «Это нежное снежное кружево».

«Вологодское кружево – красота и гордость нашего края. Несмотря на технические достижения, кружевные узоры и сейчас выполняются мастерицами вручную в соответствии с исторически сложившейся технологией и художественными традициями промысла, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В коллекции нашего музея находятся кружевные изделия вологодской фирмы «Снежинка». Это работы высшего качества, выполненные художниками Н.В. Веселовой, Ю.Е. Захаровой, Е.О. Кондратьевой, Е.Е. Марочко, М.Ю. Пальниковой, А.Н. Ракчеевой, Т.Н. Смирновой. Эти удивительные экспонаты на следующей неделе мы представим в Вельском краеведческом музее им. В.Ф. Кулакова».

Посетители выставки смогут увидеть более ста предметов, рассказывающих об истории и технике кружевоплетения и сами кружевные изделия. Некоторые из них сделаны Заслуженным художником Российской Федерации Галиной Никитичной Мамровской в единичном экземпляре специально для Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Это панно «Благословенный день», «Спасительное пристанище для душ» и триптих «Мелодия вечности».

Её кружевные изделия награждены золотыми медалями ВДНХ и отмечены дипломом президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Имя Г.Н. Мамровской по праву входит в золотой фонд имен, составляющих славу вологодской школы кружевоплетения.

Выставка начнет свою работу с 26 октября 2023 года и завершится в феврале 2024 года.