Эксклюзивное кружево из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника покажут в нескольких регионах России

26 октября 2023

ЗДЕСЬ!

Уникальную выставку вологодского кружева из своей коллекции Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил в Вельске.

«Официальное открытие проекта «Это нежное снежное кружево» сегодня состоялось в Вельском краеведческом музее имени Василия Кулакова. В Архангельской области мы показали кружевные изделия вологодской фирмы «Снежинка», выполненные художниками Надеждой Веселовой, Юлией Захаровой, Еленой Кондратьевой, Евгенией Марочко, Мариной Пальниковой, Ангелиной Ракчеевой, Татьяной Смирновой, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Особый интерес вызывают эксклюзивные панно, созданные Заслуженным художником России Галиной Мамровской в единичном экземпляре специально для нашего музея – это панно «Благословенный день», «Спасительное пристанище для душ» и триптих «Мелодия вечности».
Среди экспонатов из кирилловского музея – кружевные зонтики, картины, манжеты, воротники, скатерти и салфетки, перчатки, накидки и платья.

«Все предметы входят в коллекцию кружева Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которая насчитывает около 500 предметов, – рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Юлия Лебедева. – В собрании находятся изделия, как надомных мастериц, так и профессиональных художниц».

Один из самых самобытных промыслов Вологодской области не оставил равнодушными северян. Интерес вызвали не только изящные кружева, но и подушка с коклюшками – главные инструменты этого восхитительного ремесла.

Выставка «Это нежное снежное кружево» (6+) будет работать в Вельске до февраля 2024 года. А уже в следующем году Кирилло-Белозерский музей-заповедник порадует россиян новой «кружевной» выставкой, более масштабной и разноплановой. Её презентуют на площадках Сергиево-Посадского музея-заповедника, Воронежского художественного музея, Тульского выставочного зала и выставочно-просветительского отдела «Шолохов-центр» в Ростове-на-Дону.

Мария Хаустова