«Душа Белозерья» живёт в Государевой крепости, или Ремесленная ярмарка Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

12 августа 2018

Что понравилось гостье из Ливана на празднике старины "Душа Белозерья",  откуда привезли мёд в Кирилло-Белозерский музей-заповедник и кто играл в детские игры на фестивале, читайте на нашем сайте!

Сотни гостей из разных областей собрал в Кириллове традиционный праздник старины «Душа Белозерья»! Здесь, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 12 августа прошли раздольные русские народные гулянья! Государева крепость распахнула в этот день свои огромные двери для любителей русской народной культуры.

На открытой сцене Нового города праздник кирилловчанам и гостям города устроили артисты Ансамбля народной музыки, песни и танца «Череповецъ» под управлением Заслуженного деятеля Российской Федерации Юрия Цепелева!

Профессиональные танцоры и певцы сделали своё дело – подняли настроение участникам традиционного фестиваля «Душа Белозерья»! Многочисленная публика не скупилась на аплодисменты. Дарила их от души! Яркие костюмы артистов завораживали, улыбки светились добротой, а техника исполнения была на высоте – казалось, артисты сеют и собирают лён, плетут кружево, куют подковы и ткут половики прямо на сцене. Да не так просто, а представляя народных мастеров! Здесь и мастер по валянию из шерсти Татьяна Трапезникова, и керамист Марина Васильева, кузнец Николай Митин, мастер по берестоплетению Ольга Пестерева, кружевница Ирина Добрякова, швея Татьяна Семенова, мастер по ткачеству Ирина Анохина!

Ремесленная ярмарка привлекла внимание и детей, и взрослых. Десятки мастер-классов провели в этот день мастера на площадках фестиваля. Не было человека, который ушёл бы от этих людей без новых знаний.

В «Литературном дворике» собрались любители истории, археологии, искусства, архитектуры. Книги и буклеты о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике от стен обители XIV века отправились в Мончегорск, Череповец, Москву, Ярославль и Суздаль.

Продолжился праздник старины выступлением вологодской сказительницы и писательницы Татьяны Вассы, исполнившей со сцены… частушки и песни!

Русский народный фольклор на «Душе Белозерья» ярко был представлен творчеством Елены Вязигиной и Геннадия Голубева, которые вниманию зрителей представили настоящие кирилловские частушки! Заигрыши и наигрыши так и звали за собой. Гостья из Ливана – Татьяна Баалбаки – искренне радовалась звукам гармони и добрым, задиристым мелодиям, которые есть в русской культуре. И не только им! Но и забавам, да народным играм, в которых приняли активное участие её маленькие сынишки. Здесь и перетягивание каната, и забивание гвоздей, и хождение на ходулях, кольцеброс, ловля рыбы, деревянные лошади! Интересно, но порой в детских играх участвовали… мужчины! К примеру, они с радостью ходили на ходулях.

Изюминкой… Точнее, медовинкой «Души Белозерья» стал целый ряд настоящих пасечников со своим природным товаром! В преддверии Медового Спаса в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике гости фестиваля отведали мёд  из Белозерска, Вашек, Федотова, Вологды и Кириллова.

С фестиваля гости расходились с полными сумками: копченая рыба, мёд с лучших пасек, изделия народных промыслов не оставили никого равнодушными. Теперь отведать на вкус такой русской культуры в Кириллове удастся лишь в 2019-м, на очередной «Душе Белозерья».