"Достояние республики" откроет киновечер с режиссёром Снежаной Малашиной!

19 октября 2023

Купить билеты:

ЗДЕСЬ!

Первого ноября, в 18:00, в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится встреча с вологодским режиссером Снежаной Малашиной.

Малашина Снежана Николаевна родилась в Вологде, закончила Вологодское областное училище культуры и Санкт-Петербургский государственный институт культуры (специальность – режиссура), работала в театре, кино и телевидении. С 2000 г. является руководителем кинокомпании «Новая идея», занимается документальным и социальным кино. Автор более 10 фильмов.

На вечере режиссер представит фильм «От волока до Вологды», совместную работу с Дмитрием Чернецовым. Документально-игровой кинопроект будет интересен всем возрастным категориям.

===========================================

Журналист Татьяна Комиссарова в статье «Образ Вологды в кинематографе», вышедшей в 2016 году в газете «Маяк», пишет (далее приводятся фрагменты статьи):

«Под неспешный рассказ повествователя-летописца (авторами художественного текста выступили Роберт Балакшин и Роман Биланчук) начинают разворачиваться перед зрителями картины далекого прошлого «города на светлой воде». История записана в летописях, в учебниках, научных трудах, во множестве других книг – можно ее передать (иногда, к сожалению, и переписать), рассказать, донести до людей. Для этого есть масса способов. Но для художника на первый план выходит не сухое перечисление фактов истории, а попытка создания творческого образа. Как трудно создать в искусстве достоверный образ человека, будь историческая личность или обычный, а то и вымышленный персонаж! А как создать исторический облик целого города? Задача очень сложная, и, на мой взгляд, режиссерам фильма Снежане Малашиной и Дмитрию Чернецову удалось найти ключ к ее решению.

Одной из главных задач создателей фильма было обратить взоры зрителей в далекое прошлое, сделать попытку осознать исторические особенности Вологды. И, конечно, добиться отклика в сердце зрителя – с тем, чтобы образовалась благодарная связь поколений. Героями картины выбраны юные жители Вологды. Мальчик и девочка отправляются по музеям и памятным местам современного города. И перед их глазами начинает оживать история. Этот сюжетный ход и сам факт того, что фильм адресован молодому поколению, и определило основные приемы, используемые авторами картины: компьютерная графика и анимация. Анимация выполнена в стиле традиционных лубочных картинок по историческим сюжетам. Лубки изготовили Вера Добрынинская и Эльвира Макиенко, анимацию выполнил Евгений Шиперов, 3-D реконструкцию – Алексей Кузнецов. В создании заставки к фильму, карты города и картины про Ивана Грозного принимал участие художник-аниматор Владимир Молоковский.

Вообще, жанр фильма трудно поддается четкому определению. Он не художественный, авторы не пытались спрятаться за какую-нибудь любовную интригу или историю рода (на этом, кстати, построено большинство художественных исторических фильмов). Но «От волока до Вологды» не назовешь и фильмом документальным. Компьютерная графика сменяется анимацией, а затем кадрами реальной съемки, и все это в плотном ритме, не давая рассеиваться вниманию зрителя.

Режиссерской удачей можно считать круговую композицию построения визуального ряда. Использование одних и тех же кадров сожжения, а также возрождения и строительства города на разных временных этапах читается как символ Феникса, постоянного возрождения. С другой стороны, повторяющиеся кадры со стуком топоров и обтесыванием бревен для нового города, новой жизни, подчеркивают смысловую нагрузку образа Вологды как города деревянного зодчества. Также, как в вологодских говорах сохранились выражения, слова, интонации древнего славянского языка, наш город, в силу той самой отдаленности и защищенности от внешнего мира, его индустриальных центров с их суетой, поспешностью, смог сохранить и необыкновенную деревянную архитектуру. В сохранении этого облика, отличающего Вологду от других городов России, и видится задача его жителей, наша с вами задача. Вместе с утратой этой архитектуры исчезнет и уникальный образ города, Вологда будет «унифицирована», полностью обезличена. Нужен ли нам безликий город?»

===========================================

Конференц-зал музея

Продолжительность: 80 минут

Билеты: 100 руб.;
Дети, пенсионеры, Пушкинская карта: 50 руб.

Купить билеты онлай: https://vmuzey.com/event/kinovecher-vologodskoe-kino-rezhisser-s-n-mala…