Дни духовной культуры России завершились в Боснии и Герцеговине!

25 ноября 2021

ЗДЕСЬ!

Дни духовной культуры России прошли в Боснии и Герцеговине. Участие в мероприятиях приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов и министр по гражданским делам Совета министров Боснии и Герцеговины Анкица Гудельевич.

С докладом на круглом столе на тему "Сохранение духовных ценностей как основа межкультурного диалога", участниками которого стали министры культуры ряда субъектов РФ, а также руководители учреждений культуры, библиотек, музеев, выступил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов:

— Кирилло-Белозерский музей-заповедник — крупнейший музей Северо-Запада России, принимающий туристов со всего света. Музей ведёт активную работу по сохранению, реставрации и популяризации культурных и духовных ценностей. Основные объекты показа — архитектурные ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей (объект ЮНЕСКО), крупнейшая коллекция иконописи, фресковые росписи Дионисия в Соборе Рождества Богородицы.

Находясь на туристических маршрутах и принимая многочисленных туристов из разных стран и регионов России, музей, опираясь на традиционные духовные ценности и православные святыни, остаётся светским учреждением, с уважением относясь к разным культурам и религиям, строя мосты и ведя межкультурный диалог посредством выставочной и просветительской деятельности.

Дни российской духовной культуры в Боснии и Герцеговине были наполнены выступлениями представителей делегаций, мастер-классами, открытием выставки и налаживанием новых контактов и связей. Завершением Дней стал концерт российских музыкальных фольклорных коллективов.

Перед зрителями выступил ансамбль "Удж" из Республики Адыгея, группа "Добраночь" из Санкт-Петербурга, а также ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова из Башкортостана.