Дмитрий Певцов: «И на земле быть добру»

Встреча с российским актером театра и кино, певецом, педагогом прошла в необычном для зрителей формате творческого диалога.

Обратившись к зрителям с приветственным словом,  Дмитрий Анатольевич подчеркнул:

- Я здесь не как артист, выступающий с концертной программой. Я несу совершенно другую функцию и представляю здесь акцию, экспедицию, идею. Это гражданская инициатива, общественное движение народной дипломатии под названием «Птицы без границ». Идея создания проекта возникла спонтанно 3 года назад, она принадлежит Сергею Робертовичу Карасеву, блистательному художнику, фотографу, парапланеристу. События, происходившие на Украине в марте-июне 2014 года, не смогли оставить Сергея Робертовича равнодушным, взволновали и поразили, он не мог не выразить своего отношения к происходящему. Тогда было решено организовать своеобразные «Караваны мира». Энтузиасты-путешественники, певцы, поэты, прозаики, мультипликаторы, художники, музыканты на автомобилях и парапланах путешествуют по приграничным территориям России, Украины и Белоруссии. Название проекта «Птицы без границ» символично: для птиц нет преград, нет границ.  Музеи, клубы, пионерские лагеря, библиотеки малых городов, сельских поселений России, Белоруссии и Украины – опорные точки  Караванов мира проекта «Птицы без границ». Смысл нашего приезда сюда и в другие города России, Белоруссии и Украины только в одном: главное в жизни – это любовь,  мы пытаемся и себе, и тем людям, с которыми встречаемся, рассказать о том, что украинцы, белорусы, россияне – братья.

Идейное содержание диалога Дмитрия Певцова со зрителями можно определить стихотворными строками:

И на Земле быть Добру, быть на Земле Рассвету.
Песней своей эту мечту я разнесу по Свету!
Будет она с ветром лететь, и верю - воплотится.
И на ладонях птицы... И на ладонях птицы...
Будут свободно петь! (Солнечные барды «А на земле быть добру»)

Вестники добра и его созидатели – члены экипажа Каравана мира «Птицы без границ». Это художник и аниматор Рубен Оганесян, ирландский бард и поэт Александр О´Шеннон, художник и иконописец Александр Демидов. Видеоматериалы, рассказывающие о творческих находках участников проекта и о самом проекте, Дмитрий Анатольевич представил на встрече.

Подарком Дмитрия Певцова зрителям стали исполненные артистом музыкальные композиции на стихи В.С. Высоцкого «Письмо», «Он не вернулся из боя», С.А. Есенина «Над окошком месяц», Р. Лисиц «Город, которого нет», А. Вознесенского «Ты меня на рассвете разбудишь» («Юнона и Авось»).

Вечер - встреча с Д. Певцовым прошла на одном дыхании и принесла присутствующим массу положительных эмоций. По окончании встречи зрители искупали артиста в овациях.

«Самое прекрасное на этой земле – это любовь. Любовь есть Бог, Бог есть любовь. Встреча с вами в этом красивом, намоленном месте не случайна… Бог даст, что все распри на земле прекратятся. Любите друг друга, берегите друг друга», - отметил Д. Певцов и пожелал всем присутствующим мира и добра.