Директор Михайловского исторического музея Н.В. Тарасов посетил Кирилло-Белозерский музей-заповедник

05 августа 2016

Встреча состоялась в администрации музея, гостей из г. Михайлов приветствовал И.А. Смирнов, заместитель  директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В ходе встречи Н.В. Тарасов передал в дар музею мемориальную доску в честь А.И. Воротынского и ряд книг, рассказывающих о г. Михайлов. Князь, боярин, инок А.И. Воротынский* является основателем, первым воеводой  и строителем града Михайлова, захоронен на территории Кирилло-Белозерского монастыря.

И.А. Смирнов, в свою очередь, передал для Михайловского музея и администрации г. Михайлов  издания, рассказывающие об истории музея и г. Кириллове, а также по просьбе гостей, горсть земли, взятой близ усыпальницы князей Воротынских.

Член Инициативного Совета по увековечиванию памяти князя М.И. Воротынского, зав. научным отделом музея-заповедника, Л.В. Теребова передала Николаю Тарасову фотографию бюста А.И. Воротынского, воссозданного на основе реконструкции облика Александра Ивановича по методу Герасимова. На данный момент реконструкция А.И. Воротынского находится в фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника, её использование планируется при музеефикации церкви Владимира.

В планах Н.В. Тарасова и администрации г. Михайлова изготовление копии бюста А.И. Воротынского в московской лаборатории для своего города и музея. В этом году г. Михайлову исполняется 465 лет.

Также Людмила Владимировна представила своё научное исследование, посвященное династии Воротынских, а также провела для гостей экскурсию по территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Главным объектом посещения стал Успенский собор (XV в.). Именно во Владимирском приделе Успенского собора – ц. Владимира находится родовая усыпальница князей Воротынских.

Результатом визита Н.В. Тарасова в Кирилло-Белозерский музей-заповедник стала установка исторических и партнерских связей, планирование дальнейшей совместной работы.

*Воротынские – древний княжеский род, происходящий из черниговской ветви династии Рюриковичей, потомки князя Михаила Всеволодовича Черниговского. Один из них, князь Фёдор Львович, получил в XV веке в удел Воротынск, расположенный в 15 километрах к юго-западу от Калуги. В XVI – XVII веках князья Воротынские входили в высший слой русской титулованной придворной аристократии. Судьба рода Воротынских оказалась тесно связанной с историей Кирилло-Белозерского монастыря.

Александр Иванович Воротынский(? – 1564) был вторым воеводой в Белёве (1543) и Одоеве (1544), наместником в Рязани (1550-1552). В конце 1550 года вместе с другими воеводами нанёс поражение отрядам ногайских мурз при их набеге на рязанские и мещерские земли, летом 1551 года руководил построением города-крепости Михайлов. В 1558 году был назначен первым воеводой в Казани, в 1560 году был пожалован в бояре, но вскоре подвергся опале. Принял монашеский постриг с именем Арсений, умер в 1564 году, захоронен в церкви Святого Владимира Кирилло-Белозерского монастыря. Царь Иван Грозный дал по нему большой вклад в обитель деньгами и вещами.