Детские рисунки стали музейными экспонатами

09 ноября 2017

Областной конкурс детского рисунка по произведениям В.И. Белова  был организован и проведен региональной общественной организацией «Вологодское общество книголюбов» при поддержке Правительства Вологодской области в декабре 2015 года.

Основной целью этого конкурса является вовлечение в процесс чтения и общения с книгой бóльшего количества читателей.

Инициатором конкурса выступила председатель «Вологодского общества книголюбов» Надежда Забродина, преданный друг одного из самых молодых музеев Российской Федерации.

В проведении данного мероприятия принял активное участие научный сотрудник музея-квартиры Сергей Тихомиров и предложил передать творческие работы на хранение в музей.

Участником конкурса мог стать любой желающий независимо от его возраста и социального положения.

На конкурс поступило 325 рисунков, это авторские и коллективные работы, выполненные детьми и взрослыми, школьниками разных возрастов, учащимися детских художественных школ.

В своих рисунках дети выразили личное восприятие и отношение к произведениям Василия Ивановича Белова. Это и явилось главной задачей проведения конкурса.

Конкурсные рисунки говорят о многом… Одни из них трогательны, другие полны наивности и тонких чувств, вызванных от прочтения литературного произведения. В целом о рисунках можно сказать фразой писателя: «Они отражают ладность нашего мира». Еще при жизни Василий Иванович Белов оставил напутствие своим читателям: «Пусть будет лад в душе…»

Организаторы конкурса убедились, что знакомство с творчеством В.И. Белова помогло участникам осмыслить глубоко нравственные понятия, это: доброта и красота, совесть и честность, почувствовать лиризм  произведений вологодского писателя.

Поступившие на хранение в музей произведения будут использоваться в просветительской работе: их предложено экспонировать на передвижных выставках. Они станут экспонатами готовящегося виртуального музея иллюстраций к произведениям Василия Ивановича Белова.

По окончании церемонии передачи рисунков её участники с интересом осмотрели музей.