Дети раскрыли тайну грамоты «Из летописи Кирилло-Белозерского монастыря»

09 ноября 2017

«Тайна монастырской грамоты» - квест-игра, которая знакомит с историей и архитектурным ансамблем Кирилло-Белозерского монастыря.

Дети были вовлечены в процесс поиска отсутствующих фрагментов текста монастырской грамоты. Игра проводилась в форме эстафеты. Ребята разделились на две команды: «Кирилловцы» и «Победители». Участники игры перемещались от пункта к пункту, выполняли задания, за что получали ориентир на следующий пункт.

В Трапезной палате дети должны были перечислить все вещи, принадлежащие преподобному Кириллу Белозерскому, а также отгадать старинные названия монастырских блюд. В Монашеской келье - назвать все предметы, используемые в быту монахами. В Казенной палате – отыскать два сундука. На территории Соборной площади – назвать все придельные храмы Успенского собора. Ребята с интересом выполняли задания, отгадывали загадки, собирали пазлы с изображением архитектурных памятников Кирилло-Белозерского монастыря.

По окончании игры, когда все фрагменты текста грамоты «Из летописи Кирилло-Белозерского монастыря» были восстановлены, дети прочли ее содержание. Затем К.В. Гусарина подвела итоги игры, по результатам которой «победила дружба»!

В завершение мероприятия на память об увлекательном путешествии сотрудники музея подарили ребятам открытки с видами Кирилло-Белозерского монастыря.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Весенние каникулы в музее».