Дети на выставке каргопольской игрушки

09 ноября 2017

Из рассказа Натальи Зовутиной ребята узнали много нового и интересного о старинной технологии изготовления глиняных игрушек, о городе Каргополе, о жителях, мастерах и традициях этого края. На выставке дети познакомились с красочными игрушками, которые имеют необычные говорящие названия «Полкан», «Берегиня», «Тяни-Толкай, «Ворона-карга».

Рассматривая композиции, демонстрирующие сцены из деревенской жизни, такие как «Жатва», «У мельницы», «Рукоделие», «Мужики на рыбалке» воспитанники дошкольных учреждений познакомились с бытом и трудовыми буднями русских крестьян.

Особый интерес у детской аудитории вызвали сюжеты, иллюстрирующие сказочные образы «Репка», «Лиса с петухом», «Заяц и лиса».

Для маленьких посетителей на выставке предусмотрен отдельный творческий уголок, где по окончании экскурсии ребята собрали пазлы, порисовали и раскрасили по шаблону сюжеты каргопольских игрушек.