День славянской письменности и культуры отметили в Кирилло-Белозерском музее

08 ноября 2017

Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, прошли и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Народный мастер России М.Н. Васильева провела для обучающихся Кирилловской средней школы занятие, посвященное истории зарождения и развития славянской письменности на Руси.

Из рассказа Марины Николаевны юные гости музея узнали о древних системах письма узелковой письменности и клинописи, определили, в чем различия способов написания,  таких, как вязь, скоропись, устав, полуустав, поговорили о старинных письменных принадлежностях, подержали в руках глиняные таблички древних шумеров, познакомились с деревянными и пергаментными книгами.

Вместе с народным мастером дети попробовали написать слова каллиграфическим почерком.

В память о посещении музея каждому участнику занятия М.Н. Васильева подарила открытку, в которой  его имя написано древнерусским уставом.

f

Также в День славянской письменности и культуры посетители музея смогли прикоснуться к богатому «Книжному наследию» Кирилло-Белозерского монастыря. Экскурсию в экспозиции, посвященной коллекции музейных книг, провела А.В. Смирнова, заведующий сектором письменных источников музея. Альбина Васильевна поведала о процессе создания русских книг, показала уникальные экспонаты рукописных и печатных книг, которые являлись неотъемлемой и важнейшей частью жизни русского народа на протяжении XV-XX веков.

Особый интерес у экскурсантов вызвал рассказ о рецептах изготовления чернил, которые сохранились в кирилловских рукописях. Чернила изготавливались различными способами, с использованием разных ингредиентов: мед, кислые щи, кора дуба, «чернильные орешки».

t

Праздничная программа мероприятий завершилась концертом «Песенная летопись России». На сцене конференц-зала выступили  кирилловские коллективы и солисты: народный ансамбль «Северные фрески, ансамбль «Фантазия», хор и учащиеся Детской школы искусств, Алина Лебедева, Яна Балдина, Дима Пенюгалов, Светлана Заварина, Елена Антонова.

Песни и стихи о любви и вере, мире и дружбе, о родном крае звучали в этот вечер со сцены музея.

Финальной точкой мероприятия стало коллективное исполнение (вместе  с залом) жизнеутверждающего произведения «Я люблю тебя, жизнь!»

v

Участники концерта приняли в свой адрес приветы, поздравления и подарки от друзей из Китая, участников хора «Интернационал» из города Гуанчжоу.

Напомним, что в июне 2015 года в музее с большим успехом прошел I российско-китайский фестиваль русской песни. Кирилловские артисты и участники фестиваля из Китая продолжают общаться, поддерживают связь благодаря сети Интернет, так как их сердца объединяет огромная любовь к России и к её песням.

Концертная программа была записана на видеокамеру и будет отправлена в качестве музыкального привета друзьям из Китайской Народной Республики.