День семейного отдыха в Кирилло-Белозерском музее

09 ноября 2017

Маленькие гости музея из Вологды, Череповца и Кириллова совершили экскурсию по выставке «Каргопольские беседы». На выставке дети познакомились с красочными игрушками, которые имеют необычные говорящие названия «Полкан», «Берегиня», «Тяни-Толкай, «Ворона-карга».

Ребята приняли участие в музейном занятии, посвященном каргопольской игрушке. Вместе с сотрудником музея Н.В. Зовутиной дети посмотрели фильм, рассказывающий об истории создания глиняных игрушек, собрали пазлы и раскрасили по шаблону сюжеты каргопольских игрушек.

Особый интерес у взрослых и детей вызвал мастер-класс «Пасхальная открытка» в технике Айрис фолдинг (заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками), прошедший в этот же день в Казенной палате музея. Из рассказа Натальи Зовутиной участники мастер-класса узнали о пасхальных традициях, изготовили необыкновенную красочную открытку в подарок своим близким на праздник Пасхи.

Посещение музея в выходной весенний день стало для его посетителей светлым, ярким, праздничным и оставило массу впечатлений и положительных эмоций.