День семейного отдыха

09 ноября 2017

В ходе экскурсии взрослые и дети познакомились с предметами народной керамики, глиняными игрушками, фарфоровой и фаянсовой посудой, изделиями из стекла, кости, предметами быта и интерьера, это: чайная и столовая посуда, с различными статуэтками животных, людей, сказочных героев.

Наталья Алексеевна Бакланова не только рассказала ребятам много интересного и познавательного о коллекции керамики и о русской глиняной игрушке, но и показала разные старинные предметы, а некоторые из них можно было потрогать.

Под руководством Ксении Валерьевны Гусариной посетители музея своими руками смастерили тряпичную куклу «Веснянку», при выполнении которой использовались традиционные приемы изготовления вологодских кукол. Каждый участник «мастер-класса» взял куклу с собой на память, как сувенир, который обязательно принесет в дом счастье, радость и весеннее настроение.

Наталья Валерьевна Петрова показала ребятам «Волшебный сундучок», который хранит много разных секретов и старинных игр. Взрослые и дети с удовольствием  приняли участие в подвижных развлечениях, поиграли в игрушки – «волчок», «бирюльки», «закидушку», «накидушку», «закрутку».

Посещение музея в День народной культуры оставил у гостей массу положительных эмоций и восторженных отзывов.