День Победы вологжане отметят в Музее Евгения Преображенского!

26 апреля 2024

В залах постоянной экспозиции, посвящённой Героям Советского Союза, пройдут экскурсии, концерт к 100-летию Булата Окуджавы и показ монодрамы по повести Валентина Распутина «Живи и помни»

День Победы Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметит в своей постоянной экспозиции, посвящённой вологодским и кирилловским лётчикам, участвовавшим в Великой Отечественной войне – Музее Евгения Преображенского!

«Для жителей и гостей города мы представим культурную программу в залах мультимедийной выставки, где показаны экспонаты, рассказывающие о бомбовых ударах немецкой авиации по Москве в начале войны, планировании и осуществлении операции по нанесению ответных ударов по Берлину в августе-сентябре 1941 года; материалы об уроженцах Вологодской области, связанных с авиацией – авиаконструкторе Сергее Ильюшине, конструкторе авиационного оружия Михаиле Березине, Героях Советского Союза Владимире Калачеве, старейших русских авиаторах Иване Чучине и Семёне Мельникове, генерал-майоре авиации Александре Обухове… – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, а также участников  боевых действий девятого мая в музее объявлен День открытых дверей. Вход на культурные мероприятия в праздничный день будет бесплатным для всех».

Не только экскурсии вниманию зрителей предлагает Кирилло-Белозерский музей-заповедник в этот день.

«В зале музея Евгения Преображенского в День Победы состоится концерт к 100-летию Булата Окуджавы, советского и российского поэта, прозаика, композитора и певца, родившегося 9 мая 1924 года. Булат Шалвович был одним из самых значимых поэтов-бардов XX века. На свои стихи талантливый исполнитель сам сочинял музыку, являясь одним из наиболее известных представителей в жанре авторской песни. Его творчество вместило целую эпоху. Барда уже давно нет в живых, а стихи и песни Булата Окуджавы до сих пор звучат в компаниях и с экранов телевизоров. Концерты Булата Шалвовича всегда собирали полный зал. При этом афиш не было, о концертах поэта узнавали по «сарафанному радио», – рассказывает руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерскогом музея-заповедника Сергея Беляшов. – Девятого мая, в 12:00 песни Окуджавы зазвучат в Кириллове в исполнении талантливого композитора, артистки Череповецкого городского филармонического собрания Татьяны Дурновой».

Яркой точкой праздника Великой Победы в Кириллове станет показ монодрамы Надежды Галанцевой по повести Валентина Распутина «Живи и помни». Спектакль состоится в Музее Евгения Преображенского в 14:00. Вход свободный.

Мария Хаустова