День флага кирилловчане отметили у стен Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

22 августа 2022

ВИДЕО.

В День государственного флага автолюбители Кирилловского района масштабную патриотическую акцию провели у крепостных стен единственного федерального музея Вологодчины – Кирилло-Белозерского! Рядом с фортификационным сооружением из машин белого, синего и красного цветов они составили огромное слово «Россия»!

«В мероприятии было задействовано более сорока автомобилей, – замечает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Необычная яркая акция, прошедшая у стен сокровищницы российской культуры, стала символом единства нашей большой и многонациональной родины. Место для проведения акции было выбрано не случайно – как известно, впервые бело-сине-красный флаг подняли на первом русском военном корабле во время царствования Алексея Михайловича. А те стены, у которых акция состоялась сегодня, были также построены на деньги царя А.М. Романова. В XVII веке на эти нужды Алексей Михайлович выделили 45000 рублей. Строительство стен продолжалось в течение 30 лет».

флаг

В День флага у стен обители в Кириллове говорили об уважении к многовековой непрерывной истории России, вспоминали о подвигах предков и выражали уверенность в том, что государственный флаг Российской Федерации навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять на достижения, покорения высот в разных сферах жизни и вызывать чувство гордости за родину.

«Каждый водитель стал важной частью нашего огромного механизма. Составив из такого большого количества машин слово «Россия», мы хотели показать, что все мы жители одной большой страны, и Россия состоит из нас с вами, из простых людей», поделился своим мнением организатор и участник акции Денис Фокин.

Государственный флаг, как немеркнущее красное знамя победы, служит воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. В целях популяризации праздника участники акции сняли видео проведения патриотического мероприятия, которое за несколько минут в сети Интернет набрало более 17000 просмотров. «Горжусь Россией! Настоящие патриоты! Россия – самая могучая страна в мире!» такие отзывы на акцию получили от пользователей разных возрастных категорий.

Мария Хаустова

ФОТО: Денис Фокин