День флага Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил на Соловках!

23 августа 2023

ЗДЕСЬ!

День государственного флага России Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил выставкой в Соловецком музее-заповеднике, посвящённой царю-реформатору Петру Великому!

Именно при Петре I появился так называемый флаг царя Московского. Под этим знаменем в 1693 году царь вышел в свое первое морское плавание из Архангельска на судне «Святой Петр».

«Флаг царя Московского сохранился до наших дней в коллекции Центрального военно-морского музея. Это старейший из сохранившихся триколоров — квадратный бело-сине-красный флаг со стороной шесть аршин (примерно 4,3 м). Поверх цветных полос изображен желтый двуглавый орел с красным щитом и святым Георгием Победоносцем на груди, — сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. —

Вообще история российского триколора насчитывает 310 лет. Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

Однако сам День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора».

В коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится герб Российской империи, изготовленный в 1722 году специально к приезду Петра Первого в Кирилло-Белозерский монастырь.

«Этот исторический экспонат в настоящее время представлен на выставке «Духовные оплоты Петра I» в Соловецком музее-заповеднике, — рассказывает одна из авторов выставки, заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова. — Проект создан Кирилло-Белозерским музеем-заповедником совместно с Соловецким и Сергиево-Посадским музеями-заповедниками при поддержке музея-заповедника «Петергоф» в рамках Ассамблеи петровских музеев России и федерального проекта «Россия, помнящая Петра».

Выставка рассказывает о русских православных обителях во время правления Петра Великого. На примере Соловецкого, Кирилло-Белозерского монастырей и Свято-Троицкой Сергиевой лавры можно увидеть, как жили русские православные обители при Петре I, узнать об их роли в сохранении православных традиций и участии в грандиозных проектах царя-реформатора Петра Алексеевича Романова.

В Соловецком музее-заповеднике выставка будет работать до конца августа. В сентябре познакомиться с «Духовными оплотами Петра I» можно будет в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. В октябре выставку представят в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Завершит свою работу выездной проект в Кириллове. С 1 по 15 ноября выставку презентуют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.