Делегация Китайской Народной Республики пришла в восторг от Кирилло-Белозерского музея-заповедника

17 мая 2024

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия сегодня посетила делегация Китайской Народной Республики во главе с советником-посланником посольства Китая в Российской Федерации по культуре и туризму господином Фэн Литао.

Официальных гостей в Кириллове встретили генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов и глава Кирилловского округа Андрей Тюляндин.

«В допандемийные времена Кирилло-Белозерский музей-заповедник посещали туристы из разных стран мира. Жители Китая составляли большой процент экскурсантов музея-заповедника, – заметил М.Н. Шаромазов. – Будем рады вернуться к этой практике. Надеюсь, приезд господина Фэн Литао в значительной мере поспособствует развитию туристических связей Вологодчины с Китаем».

Крупнейший православный монастырь Европы привел в восторг китайскую делегацию. «Я даже не знал, что в России есть такая огромная и красивая крепость! – восхищался монументальностью построек советник-посланник посольства Китая в РФ Фэн Литао. – Я здесь впервые и нахожусь под глубоким впечатлением от увиденного! Несмотря на то, что Москва от вас совсем недалеко, и я прожил там шесть лет, даже не слышал о Кириллове! Я виноват, что не бывал здесь и очень рад, что имею возможность исправить эту ошибку. Кирилло-Белозерский музей-заповедник – очень интересное и живописное место! Он оставит в моей душе неизгладимое впечатление! Я приятно удивлен, что мы здесь не первые китайские туристы, что до нас здесь уже бывали многие наши сограждане. Важно, чтобы как можно больше экскурсантов смогли собственными глазами увидеть эти сооружения. К сожалению, пока не каждый китайский турист знает русский язык.
Поэтому у меня есть предложение – было бы хорошо, если бы у вас в продаже появились каталоги и путеводители на китайском языке».

Для гостей музея была проведена обзорная экскурсия по территории ансамбля монастыря. Делегаты побывали в первой каменной постройке обители – Успенском соборе, а также посетили Колокольню. Особенно китайским делегатам понравился вид с высоты птичьего полета на Сиверское озеро и Соборную площадь. Под впечатлением гости Вологодчины остались не только от историй о монашеской жизни в обители, но и от архитектурных сооружений разных лет, для сохранения которых в музее проводятся полномасштабные реставрационные работы.

Господин Литао в заключение встречи в Кириллове заметил: «Россия вызывает огромный интерес у китайских туристов. Большой популярностью пользуется круиз по Волге. Наша молодежь, наше новое поколение в настоящее время особенно интересуется культурой, поэтому увидеть самый крупный в мире православный монастырь им будет, действительно, полезно. И если раньше нам мешала пандемия, то теперь мы вошли в нормальный ритм и готовы к знакомству с культурой России».

Мария Хаустова