«Цветаевский костёр» на Вологодчине пройдёт при участии Кирилло-Белозерского музея-заповедника

15 сентября 2022

ЗДЕСЬ!

Восьмой Цветаевский костер на Вологодской земле пройдет при поддержке Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Мероприятия, посвященные памяти сестёр Цветаевых – Марины и Анастасии, 24 сентября состоятся в Соколе (напротив дома поэтесс на ул. Фрунзе, 8), 8 октября – в Вологде (в Большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки).

Традиция проведения «Цветаевских костров» ведет свое начало с 1986 года. Тогда в небольшом городке Таруса Калужской области поклонники творчества Марины Цветаевой собрались на берегу реки Оки, чтобы почитать ее стихи. Сейчас костры в честь Марины Ивановны зажигаются не только по России, но и во всем мире. С 2015 года в акции участвует и наша Вологодчина. Главным цветаевским местом считается микрорайон Печаткино в городе Соколе, где в середине 1940-х годов жила сестра Марины – писательница и мемуаристка Анастасия Ивановна Цветаева. Квартира признана объектом культурного наследия регионального значения. В доме планируется создать Цветаевский музей – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Филиал в Соколе будет являться базой для расширения и уточнения историко-культурных сведений, имеющих отношение к всемирно известным именам Марины и Анастасии Цветаевых, аккумулировать экспонаты, материалы и документы, создающие представление о трагических и героических страницах истории XX  века, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Региональная составляющая через вектор «вологодских штрихов в судьбах Цветаевых» позволит соединить историю рабочего поселка и промышленного районного города с историей семьи Цветаевых.

В настоящее время от Министерства культуры Российской Федерации уже получено разрешение на музеефикацию дома Цветаевых. Здание передано музею. На земельном участке площадью 8 757 квадратных метров силами музея выполнена уборка руин близлежащих домов, выравнивание, подсыпка территории, выкопан пруд для проведения Цветаевских костров, сделаны обмерные чертежи, произведена фотосъёмка фасадов, возводится забор, идёт подготовка к ремонту крыши».

Участники «Цветаевского костра» уверены – музейный комплекс станет не только гарантом дальнейшего сохранения самого деревянного здания с его интерьерными особенностями, но и местом зарождения новых идей и концепций в сфере музейного дела, исторических изысканий и литературного творчества.

Культурно-просветительская акция, которая пройдёт в Соколе 24 сентября, тому подтверждение. На облагороженной территории возле дома Цветаевой соберутся любители её поэтического таланта.   Участники культурно-просветительской акции под кураторством доцента кафедры литературы Вологодского государственного университета Елены Титовой в восьмой раз зажгут Цветаевский костёр на Вологодской земле.

Мария Хаустова