Череповецкая «Прялица» в Кириллове открыла межрегиональную выставку прялок!

27 июня 2022

В честь поэтессы Ольги Фокиной ансамбль народной песни и танца в рамках фестиваля народных искусств дал два концерта в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В рамках Года культурного наследия народов России в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открыли фестиваль народных искусств «Лето в музее»!

Ансамбль народной песни и танца «Прялица» (г.Череповец) подарил кирилловчанам и гостям города концерт «России простор вековой». Программа, приуроченная к открытию масштабнейшей выставки прялок в России «Прялки Северной Двины», была презентована на двух площадках – в парке у Народного дома и на главной сцене музея, которая располагается на территории Нового города, в окружении крепостных стен XVII века.

«Знаково, что презентация северодвинских прялок в Кириллове прошла под звуки народного ансамбля «Прялица», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Проект, посвящённый празднованию Дня народных художественных промыслов в России, открыли русской народной песней «Посеяли лён за рекою», вокально-хореографической композицией «Веретёнце» и песней на стихи вологодской поэтессы Ольги Фокиной «Ветер северный», которая в этом году празднует свой 85-летний юбилей».

В честь Ольги Александровны Кирилло-Белозерский музей-заповедник провозгласил открытие межрегиональной выставки, где представлены прялки из семьи Фокиных, а также – первое мероприятие в рамках фестиваля «Лето в музее».

«Неповторимые, полные любви к русской красоте стихи Ольги Фокиной очень любимы нашим ансамблем, – комментирует руководитель «Прялицы» Юлия Нужина. – Мы очень бы хотели поздравить автора с юбилеем, записав песню на её стихи «Ветер северный». Радостно, что получилось сделать это живым исполнением на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника!»

Песни о России, о её красивой и богатой природе, о родном крае расплывались по окрестностям ансамбля монастыря и сливались с колокольным звоном местных церквей. «Любое выступление уникально, – замечают артисты, – но выступление на территории обители вызывает особое чувство! Высокое! Патриотическое! Сегодняшний день у ансамбля «Прялица» выдался творческим, насыщенным! Мы выступили в славном городе Кириллове на двух площадках. Спасибо огромное Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику  за шикарный приём и уникальную возможность спеть наши песни о России в окружении древних, величественных стен! Особая благодарность Сергею Беляшову!»

Зрители отметили – песни в исполнении «Прялицы» напомнили о чём-то близком и родном, вернули в детство. «Красивые голоса, задорные танцы, хорошая подача – и всё, не отступая от народного стиля!» – рассуждали после концерта кирилловчане.

Выступление «Прялицы» в Кириллове запомнится надолго, тем более, что впечатления артистов от встречи со зрителями в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике будут жить в книге бывшей участницы танцевальной группы ансамбля Натальи Макаренко. Издание выйдет под названием «Прялица. История в лицах».

Мария Хаустова