Чем заняться в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике?

02 февраля 2022

ЗДЕСЬ!

Дорогие друзья! Если вы когда-нибудь задумывались над вопросом, что можно сделать в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, отвечаем:

* Увидеть святыни Кирилло-Белозерского монастыря! В исторической экспозиции хранятся вещи основателя обители, ученика преподобного Сергия Радонежского – преподобного Кирилла Белозерского, которого считали и считают чудотворцем. Музей хранит его нагольную шубу, шапку из верблюжьей шерсти, вериги, предметы быта, иконы.

* Познакомиться с одной из первых каменных построек Русского Севера – Успенским собором!

* Побывать в келье монаха, увидеть его быт, книгописную и иконописную мастерские; узнать, кто такой схимник и чем его жизнь отличалась от других монахов.

* Лицезреть единственный сохранившийся почти в полном составе иконостас XV века!

* Почувствовать себя в другом мире! Сделать это можно на экскурсиях по фортификационным сооружениям – крепостным стенам XVII века и башням!

* Узнать об архитектуре ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, расположившегося на территории 12 гектаров, на пешеходной экскурсии и «С высоты птичьего полёта».

* Прикоснуться к истории народного искусства. В Белозерской башне представлена одна из полнейших коллекция прялок и домотканых половиков

* Побывать на мероприятиях, которые регулярно проводятся в музее-заповеднике: творческих вечерах, концертах, интерактивных программах, временных выставках, мастер-классах

* Перекусить в кафе, расположенном при входе в монастырский комплекс.

Заказ экскурсий: +7 (81757) 314-79; +7 (921) 722-75-84.