Чествование победителей интернет-викторины Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится 31 августа!

08 ноября 2017

В течение августа Кирилло-Белозерский музей-заповедник проводил интернет-викторину, посвящённую архитектуре, истории и культуре Кирилло-Белозерского монастыря и окрестных обителей. На днях были подведены итоги. Внимание! Правильные ответы:

1. Мирское имя основателя монастыря – Козьма.
  2. Явление Богородицы Кириллу Белозерскому произошло в Симоновом монастыре.
  3. Кириллу было 87 лет, когда был написан его прижизненный образ.
  4. В год смерти преподобного Кирилла в обители было53 монаха.
  5. Учеником преподобного Кирилла не является Сергий Радонежский.
  6. Первый каменный храм на территории Кирилло-Белозерского монастыря освящен в честь Успения Богородицы.
  7. Великий князь Иван III не посещал Кирилло-Белозерский монастырь.
  8. Западная паперть Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря стала усыпальницей Шереметевых.
  9. На памятнике «Тысячелетию России» в Новгороде изображен погребённый в Кирилло-Белозерском монастыре русский воевода Михаил Воротынский.
  10.  В ссылке в Кирилло-Белозерском монастыре находился патриарх Никон.
  11. Первый штурм монастыря польско-литовскими отрядами был предпринят в декабре 1612 года.
  12. На строительство стен и башен Нового города выделил средства царь Алексей Романов.
  13. При строительстве Нового города было использовано 50 тысяч рублей.
  14. Казанская башня не является угловой в линии стен Нового города.
  15. Солодежное сушило в монастыре использовали для варки кваса.
  16. Современным языком обозначить должность келаря в монастыре можно как завхоз.
  17. Петр I конфисковал часть монастырских колоколов чтобы отлить новые пушки.
  18. На колокольне в XVIII веке размещалось 26 колоколов.
  19. В 1918 году в Кирилло-Белозерском монастыре начаты противоаварийные и реставрационные работы.
  20. В 1997 году была возобновлена иноческая деятельность на территории Кирилло-Белозерского монастыря.
  21. Великий князь Василий III  со второй женой, княгиней Еленой Гли́нской, посетили Кирилло-Белозерский монастырь и молились о «дарова́нии наследника». В 1530 году у них родился сын – будущий царь Иван Грозный, и в память  об этом событии Василий III пожертвовал тысячу рублей на строительство двух церквей – Архангела Гавриила и Иоанна Предтечи.
  22. Церкви Владимира и Епифания построены как усыпальницы двух знатных и влиятельных родов русской знати XVI столетия Воротынских и Телятевских. В марте 1607 года А.А. Телятевский разбил правительственные войска во главе с воеводой И.М. Воротынским под Тулой. Представители двух этих родов постоянно соперничали между собой за милости и почести, оказываемые государем. По иронии судьбы Кирилло-Белозерский монастырь стал местом упокоения членов обеих знатных фамилий, и храмы их стоят рядом.
  23. В 1641 году Успенский собор был расписан костромским мастером Любимом Агеевым «с товарищи» на вклад царского дьяка Никифора Шипулина.
  24. Наставником царя Алексея Михайловича в своё время был Борис Морозов, которого затем отправили для укрытия в Кирилло-Белозерский монастырь (после Соляного бунта). По возвращению Морозова в Москву, монастырь получает мощного покровителя, а в 1649 году получает статус архимандритства.
  25. Попытку устроить музей в стенах Кирилло-Белозерского монастыря предпринял в 1906 - 1908 гг. иеромонах Антоний (А.А. Александров), но его начинание не нашло поддержки у властей монастыря.

Победителей викторины, которые по условиям разработанного положения получат бесплатный абонемент на посещение всех экспозиций, выставок и мероприятий в музее-заповеднике (соответственно годовой, полугодовой и квартальный – с даты первого посещения), будем чествовать в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника 31 августа в 17:00!

Не станем долго томить и создавать интригу. Этими счастливчиками стали:

1 место - Сергей Фомичев - 120 баллов
2 место - Тамара Павловна - 117 баллов