Череповецкому самолёту присвоили имя кирилловчанина - Героя Советского Союза Евгения Преображенского!

23 июня 2020

Музей Евгения Преображенского

работает с 9:00 до 18:00

по адресу:

ул. Преображенского, 3

В Череповце на авиапредприятии «Северсталь» 22 июня самолетам присвоили имена Героев Советского Союза. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил об этом в соцсетях.

В небо выпустят «Алексея Годовикова», «Василия Котюнина», «Михаила Жукова», «Евгения Преображенского».

"Имя генерал-полковника авиации Евгения Николаевича Преображенского известно всей стране, - написал в своей официальной группе О.А. Кувшинников. - Сегодня, в его день рождения, назвать его именем самолёт особенно символично. Именно под руководством нашего земляка осуществлялись первые авиабомбардировки Берлина в августе-сентябре 1941 года. 8 августа 1941 года две эскадрильи бомбардировщиков под его командованием нанесли первые удары по Берлину. За это жителю кирилловской земли было присвоено звание Героя Советского Союза".

О судьбе и биографии знаменитого лётчика подробнее можете узнать в Музее Евгения Преображенского, который Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл еще в прошлом году!

Экспозиция, созданная в выставочном комплексе музея, - Народном доме - рассказывает о жизни и подвигах Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского, о выдающемся авиаконструкторе С.В. Ильюшине и советском оружейнике, конструкторе авиационного вооружения, создателе пулемёта М.Е. Березине.

Экспозиционный комплекс разместился в пяти залах общей площадью более 350 квадратных метров. Здесь выставлены подлинные вещи Евгения Преображенского, элементы обмундирования и измерительные приборы, принадлежавшие летчикам – уроженцам Вологодской области, участвовавшим в Великой Отечественной войне; макеты, интерактивные мультимедийные комплексы, а также многочисленные видеоролики, документы и фотографии как из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника, так и из других музеев и архивов Вологодской, Ленинградской областей и Москвы.

ФОТО: ИА "Вологда Регион"