Бюст Героя Советского Союза Евгения Преображенского установят в сквере Народного дома!

19 июня 2019

Дорогие друзья! Начало торжественного мероприятия в 13:00!

Этим летом в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – состоится открытие Музея Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского(1909-1963), уроженца Кирилловского района, который в августе-сентябре 1941 года участвовал в первых бомбардировках Берлина.

В юбилейный день рождения Евгения Николаевича – 22 июня – в сквере у Народного дома пройдёт церемония открытия бюста Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского. Памятник  был отлит в Ростове из бронзы, а постамент выполнен из цельного гранита. Автором проекта выступил Ростислав Игнатьевич Мединский. Скульптором – Денис Стретович.

Торжественное мероприятие в центре Кириллова пройдёт в 13:40 по московскому времени. Бюст Героя откроют заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак, генерал армии Юрий Николаевич Балуевский, советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Владимирович Назаров,  представитель Главного командования Военно-Морского флота Российской Федерации В.В. Гончаров, а также внук самого генерал-полковника авиации (1951) – Владимир Владимирович Преображенский.

Предварит митинг выступление Вологодского духового оркестра «Классик-модерн бэнд» под руководством заслуженного артиста России Виктора Леонидовича Кочнева.