Брачные венцы XVIII века реставрируют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

04 октября 2023

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает сохранять и возвращать к жизни редчайшие экспонаты. Культурное наследие страны находится в умелых руках реставраторов единственного федерального музея Вологодской области.

На первом ярусе Белозерской башни ансамбля крупнейшего православного монастыря Европы работают настоящие профессионалы – художники-реставраторы по металлу, которые восстанавливают предметы церковного обихода, иконы, складни, замки, подсвечники, необычные металлические пуговицы, старинные самовары, металлическую посуду, дарохранительницы, потиры, медальоны, предметы нумизматики и археологической коллекции и всё, что связано с категорией «музейного металла».

«Музейные реставраторы работают с предметами разных столетий – начиная от XVI века и до наших дней. В настоящее время художник-реставратор по металлу София Волкова  трудится над восстановлением пары венчальных (брачных) венцов конца XVIII века, которые в нашей коллекции появились в 1972 году, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерскогом узея-заповедника Михаил Шаромазов. – По форме венцы представляют собой царскую корону, которая возлагается на голову жениха и невесты при совершении таинства брака. Они напоминают о чистоте и царском достоинстве первосозданной человеческой четы – Адама и Евы, и знаменуют собою венцы, уготованные супругам в Царстве Небесном по окончании их земной жизни на пути к спасению. Момент наложения венцов считается временем снисхождения Божией благодати. Старинные венцы реставрируются в оборудованной мастерской по методикам ГОСНИИР».

После изучения и проведения анализа памятников были определены первоочередные реставрационные мероприятия, самым сложным из которых художник-реставратор София Волкова назвала демонтаж.

«Брачные венцы изготовлены из латунного листа медного сплава толщиной два миллиметра, выполнены в технике ручной чеканки. Каждый памятник состоит из нескольких деталей: основания с 8 зубцами; навершия, которое закрывает венец (луч с 8 лучиками) и включает в себя несколько элементов: шпильку, основную часть, навершие и прижимную пластинку; крепежных элементов, которые до реставрации были сильно загнуты и могли лопнуть при демонтаже. Поэтому данный процесс стал для меня самым сложным при реставрации венца, – рассказывает реставратор по металлу Кирилло-Белозерского музея-заповедника София Волкова. – Памятник имел сильные загрязнения, была выявлена неравномерная патина (продукты окисления медных сплавов). В процессе реставрационной деятельности я провела очистку от продуктов коррозии, стабилизировала очаги светло-зеленого цвета, собравшиеся в навершии венца, устранила деформации и законсервировала предмет. Сейчас один венец уже полностью отреставрирован. От экспозиционного вида его отделяет последняя стадия – монтажа. На очереди – следующий венец из брачной пары, который потребует не меньших сил и усердия».

В реставрационных процессах специалисты Кирилло-Белозерского музея-заповедника используют разное оборудование. Для устранения деформаций применяют металлические, деревянные молоточки, кияночки; для удаления загрязнений – растворы (погружают предметы в специальную ванну); для удаления стойких загрязнений производится процесс крацовки, который выполняется при помощи бормашинки и различных насадок.

«Реставрационная мастерская по металлу оснащена всем необходимым оборудованием, –  рассказывает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Здесь находится несколько современных и качественных бормашин, множество различных насадок для работы с ними. Как правило, такими инструментами в своей работе пользуются ювелиры… Увеличительные приборы, кисточки, молоточки, кияночки, необходимые реагенты.  Кроме того, у нас устроена очень хорошая и удобная Промывочная – это помещение, в котором находятся разные ёмкости – от тазиков и раковин до ванн. Особую благодарность от реставраторов по металлу мы получили за вытяжной шкаф, который «забирает» все химические пары с восстанавливаемых памятников».

В музее признались – самое главное для реставратора – обеспечить сохранность памятника, чтобы он не разрушался в процессе старения и бытования, законсервировать и привести в экспозиционный вид, чем, собственно, и занимаются в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Сейчас на очереди у кирилловских реставраторов стоят следующие предметы из металла – оклад иконы «Великомученица Ирина» конца XV века, монеты XVII-XX веков, ендова XIX века, светец XIX века и многие другие.

Коллекция металла Кирилло-Белозерского музея-заповедника насчитывает около 5000 предметов. А это значит, что работы для реставраторов по металлу в Кириллове хватит на века…

Мария Хаустова