Больше сотни глиняных игрушек прошлого века покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

01 февраля 2022

ЗДЕСЬ!

С четвёртого февраля посетители Кирилло-Белозерского музея-заповедника смогут увидеть выставку "Глиняная игрушка", на которой представлено 165 глиняных игрушек из собрания музея.

Всего в коллекции музея более 300 игрушек, поступивших в разные годы. Самые старые игрушки датируются концом XIX -началом XX вв.

Большая же часть датируется последними десятилетиями ХХ века, а также - началом XXI века. Широко представлена игрушка Каргополя, Череповца, Вологды, Кириллова. Есть отдельные экземпляры знаменитой дымковской, плешковской, хлудневской, тульской, белгородской, чебоксарской, нижегородской, псковской, угличской, белорусской.

Единичные экземпляры представлены новгородской, скопинской, курской, ивановской, калужской, карельской, румынской и игрушкой Подмосковья.

Ждём любителей глиняной игрушки в подклете Трапезной палаты с 9:00 до 18:00.

лол