Блогеры-миллионники побывали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в рамках съёмок фильма!

28 мая 2024

Единственный федеральный музей Вологодчины покажет проект «VK Места»

Сегодня о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике узнают около семи миллионов человек! Именно столько подписчиков на двоих у блогеров Леры Изумруд и Александра Бурдашева, побывавших в сокровищнице российской культуры и месте, которое по праву называют символом Вологодской области.

«Мы с радостью приняли московских гостей в Кириллове, показали наши архитектурные сооружения, рассказали об истории создания обители, преподобном Кирилле Белозерском и провели экскурсию по Трапезной палате, в которой наряду с эксклюзивными экспонатами хранятся реликвии – вещи святого; побывали на открытой смотровой площадке Колокольни, откуда с высоты птичьего полёта блогеры увидели и гору Мауру, и Сиверское озеро, и ландшафты ансамбля монастыря, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Экскурсию для блогеров, прибывших в Кирилловский муниципальный округ в рамках проекта «VK Места», вела экскурсовод первой категории Ольга Кузьмичева».

Ведущая Интернет-шоу «Тчк» Лера Изумруд и бронзовый призёр Высшей лиги КВН, участник шоу «Игра», «Звёзды», финалист шоу «Comedy Баттл», участник шоу «Импровизация. Команды», а также участник проекта телеканала ТНТ4 – «Это миниатюры» Александр Бурдашев даже не ожидали, что Кирилло-Белозерский монастырь настолько большой!

«Монастырь поражает своими масштабами – это самый большой православный монастырь мира! – заметил Александр Бурдашев. – Но кроме масштабов Кирилло-Белозерский музей-заповедник поражает своей красотой. Несмотря на все исторические события, которые здесь происходили, до наших дней он дошёл в отличной сохранности! Здесь проведена огромная реставрационная деятельность! Если же говорить о внутренних ощущениях – как только заходишь в обитель, погружаешься в эту особую атмосферу, где становится невероятно легко, умиротворённо и спокойно. Чего и вам желаю!»

Благодаря проекту VK о Вологодской области будет создан фильм, который зрители смогут увидеть на платформе VK, VK-видео и сообществе «VK Места».

«Проект «VK Места» реализуется при поддержке Института развития интернета. В его рамках до конца 2024 года будет выпущено 70 имиджевых видеороликов о регионах России. Съёмки уже прошли в 44 регионах страны, – проинформировал пресс-службу музея линейный продюсер проекта «VK Места» Никита Афиногенов. – Одновременно в нескольких регионах России работает несколько групп блогеров, операторов и режиссеров. Мы ездим по стране, снимаем короткие фильмы про регионы хронометражем по 10-12 минут, открываем новые уникальные места, чтобы наши граждане посещали более значимые достопримечательности, которые, возможно, не так популярны среди массового туриста, но имеют огромный потенциал для развития, способствуем развитию внутреннего туризма».

На Вологодчине блогеры уже посетили «Северсталь», побывали на шоколадной фабрике «Атаг», сходили на экскурсию по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику и отправились в Ферапонтово – в Музей фресок Дионисия. Впереди – Тотьма и Великий Устюг.

Мария Хаустова