Артисты из Мурманска на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

27 мая 2019

В Год Театра Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает на свои площадки театралов

из разных городов страны!

В Год Театра в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выступают артисты из разных городов страны: Вологды, Мурманска, Череповца, Устюжны, Архангельска, Каргополя, Санкт-Петербурга и др. Вот уже во второй раз на сцене конференц-зала свои оригинальные театральные постановки представляют театралы из Мурманска.

Программа «Провожаем май» в музее собрала несколько сотен зрителей, большинством из которых были дети. Здесь и «Мастерская джаза», и музыкально-чтецкая программа «Отрывки из театральной школы», и выступление Кукольного театра Детской театральной школы города Мурманска со спектаклем «Сказки в лукошке».

Интересные программы и методы работы с детьми оценили и сотрудники музея, и работники образовательных учреждений города, которые присутствовали на мероприятиях, проводимых педагогами ДТШ (г. Мурманск) на площадках Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Особенно специалисты отметили мастер-класс по кукольному мастерству, в ходе которого были показаны начальные этапы работы с руками (тренинги), с фактурой (предметы, платки, бумага), с тренировочными куклами и дальнейший переход в работу с профессиональной куклой. Участники мастер-класса смогли своими руками попробовать управлять куклой.

Обмен опытом в сфере театрального искусства на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника давно стал доброй традицией. Здесь выступали артисты из Болгарии, Бельгии, России… И каждый из них оставлял положительные отзывы о работе в музее.

Глава администрации города Мурманска А.И. Сысоев генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазову и сотрудникам музея выразил благодарность за теплый радушный приём педагогов и учащихся Детской театральной школы города Мурманска, побывавших в уникальном музейном комплексе со спектаклями, мастер-классами, литературно-музыкальными композициями под эгидой Года Театра в России: «Кирилло-Белозерский музей-заповедник принимает юных и взрослых театралов-мурманчан уже не в первый раз. Выступая на сценических площадках музея, наши учащиеся и педагоги не только знакомятся с жемчужиной древнерусской архитектуры, имеют возможность увидеть фрески Дионисия в ансамбле Ферапонтова монастыря, но и приобретают уникальный гастрольный и сценический опыт.

Ваша искренняя забота о детях Мурманска – города, где сложные климатические условия, предоставленная вами возможность испытать яркие эмоции высоко оценена педагогами и родителями юных талантов!»

Сотрудничество Кирилло-Белозерского музея-заповедника с театрами и культурными учреждениями страны обязательно продолжится, ведь это ещё одна ступень к развитию культурной жизни кирилловчан.

грамотав