Артисты из Белоруссии продолжили «Голоса истории» в Кириллове

24 июня 2024

ЗДЕСЬ!

Театральный фестиваль «Голоса истории» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжился выступлением областного кукольного театра из Гродно.

Заслуженный коллектив Республики Беларусь в Кириллове вниманию маленьких зрителей представил африканскую сказку «Тот самый слоненок» по мотивам Р. Киплинга (режиссер Аглая Жюгжда).

Генеральный директор Гродненского областного театра кукол Мария Шабашова заметила:

– «Тот самый слонёнок» – это наш подарок детям Вологодчины. В репертуаре театра множество спектаклей для взрослых, но в Кириллове мы решили порадовать детей, это самая благодарная и самая строгая аудитория. Если они не поверят актёрам, ни за что не будут смотреть.

И ребята верили – потому что белорусские актёры играли бесподобно! Своё мастерство на сцене конференц-зала музея сегодня показывали Диана Каптерова, Людмила Павловская, Вячеслав Амбросевич, Алексей Кирмуть.

Артисты рассказали: «Это выездной спектакль со специальными декорациями для небольшой сцены. В нашем театре сцена занимает площадь 9 на 12 метров».

Один из лучших театров Белоруссии (по мнению критиков) Гродненский областной кукольный театр очень часто выступает в России. Имеет множество наград – четыре национальные премии, две награды Президента Республики Беларусь и др.

В рамках «Голосов истории» представители театра познакомились с коллегами из Вологодского областного театра кукол «Теремок», и теперь вологодские артисты выступят на фестивале «Ляльки над Неманом», который пройдет в Гродно уже в сентябре.

Мария Хаустова