166 новых предметов пополнили фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника

08 ноября 2017

В филиал Музей фресок Дионисия поступило 19 картин. Это работы художников А. Слепышева, В. Малюшицкого, Е. Филиппова и В. Наседкина.

В головном музее зарегистрировано 147 новых предметов, среди них очень редкий и уникальный музыкальный инструмент – гармонь со звоном.

В целях пополнения коллекции нумизматики, музеем были приобретены две медали «Василий II Темный» и «Федор Годунов» из серии «Правители России», выпущенной Санкт-Петербургским монетным двором к празднованию 400-летия дома Романовых.

В дар музею передана ценная коллекция архитектурных деталей и изразцов Новоиерусалимского и Новодевичьего монастырей XVII-XVIII в. в., а также две картины П.Ф. Никонова «Полка» и «Облако».

Личные вещи генерал-полковника А.А. Демидова – фуражка и куртка с погонами, удостоверения и фотографии дополнят  коллекции музея.