155 лет со дня отмены крепостного права в России

09 ноября 2017

В этот день закончилась  подготовка проекта крестьянской реформы, император Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав свободных сельских обывателей». Одновременно были опубликованы 17 актов («положения» об освобожденных крестьянах).

Отмена крепостного права явилась наиболее значимой из «великих реформ» Александра II, открывала дорогу к восстановлению экономики и развитию индустриализации и капитализма в России.

В коллекции нумизматики Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится медаль настольная «В память освобождения крестьян от крепостной зависимости» 1861 г.

Диаметр 35 мм. Металл, чеканка.

Аверс: в центре профиль императора Александра II.

Реверс: в центре фигура крестьянина, над ним сверху изображения святых Зосимы, А. Невского и Архипа.

Медаль найдена в Кирилловском районе, передана в дар Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику.

КП-28493, Н-2330