13 февраля 2016 года ушла из жизни Наталья Геннадьевна Кузьмичева, сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника

09 ноября 2017

Наталья Геннадьевна родилась 29 июня 1971 года. После окончания Кирилловской средней школы получила высшее образование в Череповецком педагогическом институте. С 1 апреля 1993 года она стала работать научным сотрудником в отделе истории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Научно-исследовательская и экспозиционная деятельность Кузьмичевой Н.Г. была связана с изучением истории Кирилловского района в ХХ веке. Она внесла большой вклад в дело увековечивания памяти о наших земляках – защитниках Родины. Ею было подготовлено несколько выставок, посвященных участию кирилловцев в Великой Отечественной войне. Кузьмичева Н. Г. была одним из авторов предисловия к книге «Ветераны Великой Отечественной. Вологодская область. Кирилловский район», которая была опубликована в 2004 году. Значительная работа была проведена Натальей Геннадьевной при создании музейного компакт-диска «Голоса победителей». Статьи по истории кирилловской земли, подготовленные Н. Г. Кузьмичевой, публиковались в районной газете «Новая жизнь», в новгородском журнале «Чело», в «Вологодской энциклопедии», а также в музейных изданиях. В сборнике, изданном к 80-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 2004 году, была опубликована её статья, посвященная деятельности руководителей этого учреждения культуры. Кузьмичева Н. Г. была составителем каталога «Ордена и медали из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника». Наталья Геннадьевна с успехом выступала с докладами на научных конференциях, с лекциями в школах района, с сообщениями на районном радио. Она была прекрасным экскурсоводом, умевшим увлечь не только взрослых, но и юных посетителей. Наталья Геннадьевна освоила проведение обзорной экскурсии по музею на английском языке. По итогам туристического сезона 2001 года ей была объявлена благодарность главы районного самоуправления «за большой личный вклад в развитие туризма в Кирилловском районе». Она принимала участие в собирательской работе, занималась описанием экспонатов и негативов из фондов музея. С 2010 года Кузьмичева Н. Г. работала методистом в отделе по работе с посетителями. Все работники музея глубоко скорбят о безвременной кончине Кузьмичевой Натальи Геннадьевны и выражают искреннее соболезнование её родителям, сестре, племяннику и всем близким.

Мы навсегда сохраним добрую память об этом удивительно светлом, обаятельном и мужественном человеке.

Коллеги.