115 лет со дня рождения генерал-полковника авиации Героя Советского Союза Евгения Преображенского отметили в Кириллове

22 июня 2024

ЗДЕСЬ!

Сегодня, 22 июня, в день рождения Героя Советского Союза, уроженца кирилловской земли, подвиг которого известен всему миру, представители Кирилло-Белозерского музея-заповедника ‒ заместители генерального директора музея Алексей Смирнов и Василий Фокин, глава Кирилловского округа Андрей Тюляндин, военный комиссар Сергей Шабаков и представитель Вологодского землячества в Москве, руководитель проекта по увековечиванию памяти Е.Н. Преображенского Сергей Никешин почтили память Героя минутой молчания и приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику генерал-полковника авиации Евгения Преображенского.

Биография этого человека удивительна. Он родился в 1909 году в селе Волокославинское в семье учителя. После окончания средней школы в 1924 году поступил в Череповецкое педагогическое училище. В 1927 году по командировке Череповецкого губкома комсомола с последнего курса техникума поступил в Военно-техническую школу ВВС РККА, где учился на морском отделении. В 1930 году окончил школу морских лётчиков имени И.В. Сталина, а в 1933 ‒ курсы усовершенствования начальствующего состава при военно-воздушной инженерной академии. Командовал авиационными подразделениями.

Во время советско-финляндской войны (30 ноября ‒ 13 марта 1940) войсковая авиачасть Преображенского вела бомбардировки коммуникации противника, его береговых баз, портов и аэродромов.

За боевые заслуги, мужество и героизм в январе 1940 года Евгений Николаевич был награждён орденом Ленина. 22 июня 1941 года командир 1-го бомбардировочного минно-торпедного полка Балтийского флота Е.Н. Преображенский встретил на своём аэродроме в Прибалтике.

Уже в первые дни войны его авиационная часть наносила удары по аэродромам союзницы фашистской Германии ‒ Финляндии, по немецким танковым частям.

Именно под руководством полковника Евгения Преображенского осуществлялись первые авиабомбардировки Берлина в августе-сентябре 1941 года.

После налётов немецкой авиации на Москву, военно-воздушные силы СССР получили приказ нанести ответный удар по Берлину. 8 августа 1941 года две эскадрильи бомбардировщиков под командованием полковника Преображенского были срочно переброшены на остров Эзель в Балтийском море, стартовали на Берлин и нанесли первые бомбовые удары по столице фашистской Германии. За успешное выполнение этого трудного и ответственного задания Родины пяти летчикам-балтийцам, в том числе и полковнику Е.Н. Преображенскому, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Данное событие имело огромное военно-политическое значение, разоблачившее немецкого командования в том, что советская авиация уничтожена. После этих вылетов Е.Н. Преображенский активно участвовал в обороне Ленинграда, воевал на Севере и Дальнем Востоке. После войны он продолжил службу в военно-воздушных силах России. Скончался в 1963 году, в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

В 2019 году в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – открылся Музей Евгения Преображенского. А в центре Кириллова, в день рождения Героя, в сквере Народного дома был торжественно открыт бюст-памятник генерал-полковнику авиации Герою Советского Союза Евгению Николаевичу Преображенскому. Проект осуществили Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Российское военно-историческое общество.